УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предупреждение об угрозе цунами в Японии отменено

1,1 т.
Предупреждение об угрозе цунами в Японии отменено

Метеорологическая служба Японии отменила предупреждение об угрозе цунами, объявленное после произошедшего 14 марта землетрясения.

Японские метеорологи распространили предупреждение о приближении к северо-восточному побережью острова Хонсю цунами после афтершока магнитудой 5,8, зафиксированного 14 марта.

Серия повторных подземных толчков, так называемых афтершоков, регистрируется на территории Японии после сильнейшего землетрясения магнитудой 8,9, произошедшего 11 марта. По прогнозам сейсмологов, повторные землетрясения будут продолжаться еще как минимум месяц.

В результате землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами в Японии погибли, по предварительным данным, около 10 тысяч человек. Только в префектуре Мияги, наиболее сильно пострадавшей от стихийного бедствия, по данным "Киодо", были обнаружены тела двух тысяч погибших.

Землетрясение также спровоцировало серию нештатных ситуаций на японских АЭС. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" вышли из строя системы охлаждения нескольких реакторов. В районе станции "Фукусима-1" несколько раз был зафиксирован повышенный уровень радиации. 14 марта на "Фукусима-1"