УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель Госдепа США о трагедии в Бабьем Яру: мы должны удвоить наши усилия, чтобы противостоять ненависти

1 минута
1,5 т.
Представитель Госдепа США о трагедии в Бабьем Яру: мы должны удвоить наши усилия, чтобы противостоять ненависти

В Вашингтоне к 80-й годовщине массовых убийств в Бабьем Яру под Киевом призвали помнить об этой трагедии и не замалчивать "черные страницы" истории, чтобы больше они не повторялись. Американцы заявили готовность противостать человеконенавистничеству, как явлению, из-за которого Холокост стал возможен.

Об этом на своей странице в Twitter написал представитель Госдепартамента США Эдвард Прайс. Он подчеркнул, что во избежание подобных трагедий в будущем, необходимо применять все возможные меры с двойной силой.

"Мы чтим всех, кто погиб в Бабьем Яру в Украине, и вновь обязуемся сделать так, чтобы его история была рассказана полностью", – подчеркнул американский чиновник.

Обращение в связи с годовщиной трагедии.

Напомним, что территория Бабьего Яра приобрела международную известность из-за массовых казней национальных меньшинств, преимущественно евреев, на этом месте. Трагедия произошла во времена Второй мировой войны и расстрел семитов целиком соответствовал политике нацистских оккупантов и коллаборационистов.

В 1941 году здесь были расстреляны от 100 до 150 тысяч человек (точные данные неизвестны до сих пор). Тела людей просто скидывали в овраги.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • в честь 80-летия мемориальных событий в Бабьем Яру, туда прибыл с официальным визитом президент Владимир Зеленский. Он напомнил, что его предки также пострадали в период антисемитского режима войны и подчеркнул, что подобное больше не должно происходить нигде в мире;

  • Отдал честь памяти жертвам Бабьего Яра и городской голова Киева Виталий Кличко. Мэр указал, что подобные события истории нужно помнить каждый день, а не в какие-то отдельные даты.

  • Во всех украинских школах 29 сентября провели мероприятия, направленные на ознакомление подрастающего поколения с самой ужасающей трагедией, которая произошла на их родной земле.