УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель Елизаветы II в Канаде ушла в отставку из-за скандала с унижениями

39,6 т.
Жюли Пейетт ушла в отставку

Генерал-губернатор Канады, представитель Елизаветы II в этой стране Жюли Пейетт ушла в отставку на фоне скандала якобы из-за создания ею "токсичной атмосферы" в коллективе.

По данным журналистов, женщина публично оскорбляла и унижала своих сотрудников. О ее отстранении от должности говорится в заявлении на сайте генерал-губернаторства.

"Каждый человек имеет право на здоровую и безопасную рабочую среду в любое время и при любых обстоятельствах. Похоже, так было не всегда в канцелярии секретаря генерал-губернатора. За последние несколько месяцев возникла напряженность, и я сожалею об этом", – написала Пейетт.

Отметим, что по государственному устройству Канады, генерал-губернатор является официальным представителем британской королевы Елизаветы II и назначается с согласия канадского премьера.

Премьер Канады Джастин Трюдо в поклоне перед высшей властью в стране

В июле у последнего инициировали проверку заявлений в СМИ по поводу Пейетт. По результатам этого расследования и появилось соответствующее сообщение о ее отставке. При этом официально ее ни в чем не обвиняли.

"Хотя за время моего пребывания в должности не поступало никаких официальных жалоб или претензий, что немедленно привело бы к детальному расследованию в соответствии с требованиями закона и действующих коллективных договоров, я все же очень серьезно отношусь к этим обвинениям", – добавила уже экс-генерал-губернатор Канады.

Известно, что Жюли Пейетт стала седьмым канадским астронавтом и первым посетившим Международную космическую станцию, а еще – второй канадской женщиной в космосе.

Как сообщал OBOZREVATEL: