УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Собственники знали": появились детали о причинах пожара в Кемерово

7,9 т.
Пожар в Кемерово

Собственник ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово еще два года назад узнал о неисправности противопожарной системы, но не выделил средства на ее ремонт.

Новые обстоятельства трагедии, при которой погибло 64 человека, стали известны в ходе расследования Следственного комитета РФ, рассказал "Коммерсанту" осведомленный источник.

По его данным, в 2016 году закончилось действие договора с одной из компаний на обслуживание системы противопожарной безопасности ТЦ.

"После смены компании, обслуживающей противопожарную систему, была проведена проверка, которая выявила многочисленные недостатки… По подсчетам специалистов, для того, чтобы полностью привести систему оповещения и пожаротушения в соответствующее нормативам состояние, тогда требовалось 7 млн руб. (2,97 млн грн. - Ред.)", - сказано в материале.

Читайте: Двери стянули тросиком: появились шокирующие детали трагедии в Кемерово

По информации источника издания, необходимых средств на это собственник не выделил, поэтому дальнейшее обслуживание свелось к "латанию дыр" там, где ломалось.

К тому же, собеседник утверждает, что установленное в ТРЦ оборудование было российского производства.

При этом, как сообщал "Обозреватель", ранее председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что пожар произошел из-за горючих поролоновых кубиков, сделанных в Китае.