УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появится система SMS-оповещения о чрезвычайных ситуациях

672
Появится система SMS-оповещения о чрезвычайных ситуациях

В США в ближайшее время будет создана система SMS-оповещения о чрезвычайных ситуациях, объявил во вторник, 10 мая, глава Федерального агентства по массовым коммуникациям (Federal Communications Commission) Джулиус Джиначовски (Julius Genachowski).

Планируется, что SMS-сервис, получивший название PLAN ( Personal Localized Alerting Network), до конца 2011 года заработает в Нью-Йорке, а к апрелю 2012 года на всей остальной территории Соединенных Штатов.

При помощи SMS-сообщений, рассказал Джулиус Джиначовски, абонентов мобильной связи в США планируется предупреждать об угрозе терактов, стихийных бедствий, а также об иных чрезвычайных ситуациях.

Сервис PLAN, сказал глава Федерального агентства по массовым коммуникациям, может сыграть огромную роль при таких стихийных бедствиях, как, например, торнадо в Алабаме. В подобных ситуациях, сказал он, "разница в минуты или даже секунды при получении предупреждения может отделять жизнь от смерти".

Предупреждения о ЧС будут выглядеть как обычные текстовые сообщения размером до 90 знаков включительно. SMS будут отправляться только на телефоны абонентов, находящихся на территориях, на которые распространяется предупреждение о чрезвычайной ситуации, а не всем зарегистрированным абонентам той или иной компании сотовой связи.

Все SMS-предупреждения разделят на три основные группы - сообщения от президента США, предупреждения об угрозе жизни и/или безопасности, и сообщения в рамках Amber Alert - системы поиска похищенных или пропавших детей. Предполагается, что абонентам будет предоставлена возможность отключить все группы предупреждений, кроме сообщений от имени президента США.

На первом этапе сервис PLAN будет доступен абонентам сотовых компаний AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon. Власти рассчитывают, что в 2012 году к этой программе присоединятся и другие сотовые компании, сообщил рассказал Джиначовски.

МЧС России еще в октябре 2006 года объявило о начале пилотного проекта SMS-оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях и угрозах для жизни. В ноябре 2009 года сообщалось, что такая система в 2010 году начнет действовать на всей территории России. В апреле 2010 года глава МЧС Сергей Шойгу предложил обязать телекоммуникационные компании оповещать граждан о ЧС посредством SMS-рассылок.