УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Поставили страну на колени!" Экономисты объяснили крах Венесуэлы

15,8 т.
'Поставили страну на колени!' Экономисты объяснили крах Венесуэлы

Экономисты утверждают, что падение Венесуэлы является крупнейшим экономическим крахом за пределами войны за последние 45 лет.

"Трудно представить себе человеческую трагедию такого масштаба за пределами гражданской войны", - отметил Кеннет Рогофф, профессор экономики в Гарвардском университете и бывший главный экономист Международного валютного фонда, пишет The New York Times.

По его словам, это будет краеугольным камнем катастрофической политики на десятилетия вперед.

Чтобы найти аналогичные уровни экономического спада, экономист указал на Ливию в начале этого десятилетия и Ливан в 1970-х годах.

Но Венесуэла, в какой-то момент самая богатая страна Латинской Америки, не пострадала от вооруженного конфликта. Вместо этого, по словам экспертов, плохое управление, коррупция и ошибочная политика президента Николаса Мадуро и его предшественника Уго Чавеса вызвали инфляцию, закрыли бизнес и поставили страну на колени.

Кризис в Венесуэле
Кризис в Венесуэле
Кризис в Венесуэле

В последние месяцы администрация Трампа ввела жесткие санкции, чтобы попытаться нанести еще больший урон.

Читайте: Венесуэла готовится к войне: Мадуро бросил дерзкий вызов Трампу

Поскольку экономика страны резко упала, вооруженные банды взяли под контроль целые города, общественные услуги рухнули, а покупательная способность большинства венесуэльцев сократилась до нескольких килограммов муки в месяц.

"На рынках мясники, пострадавшие от регулярных отключений электроэнергии, вынуждены продавать разлагающиеся запасы мяса. Бывшие рабочие копаются в кучах мусора. Отвергнутые ритейлеры совершают десятки поездок в банк в надежде внести векселя на сумму несколько фунтов, обесцененные гиперинфляцией", - отмечается в публикации.

Также в сети публикуют очереди за бензином, так как в Венесуэле заканчивается топливо, в стране с самыми большими запасами нефти в мире.

Как сообщал OBOZREVATEL: