УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол ЕС в России устроил демарш из-за Украины

20,6 т.
Посол ЕС в России устроил демарш из-за Украины

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер пошел на официальный демарш перед заместителем министра иностранных дел РФ Александром Грушко из-за украинских политических пленных.

"Посол напомнил хорошо известную позицию ЕС касательно продолжающегося задержания Россией украинских военнослужащих", – рассказал официальный представитель ЕС, передает DW.

Отмечается, что ЕС ожидает от России незамедлительного и безусловного освобождения 24 захваченных украинских моряков, а также уважения их прав на юридическую защиту и беспрепятственный доступ к ним консульских сотрудников. Брюссель также призывает Москву обеспечить доступ раненным морякам к надлежащей медицинской помощи.

Читайте: "Должны ответить на агрессию": ЕС пригрозил России из-за Украины

Посол ЕС в России устроил демарш из-за Украины

В свою очередь постпредство РФ при ЕС утверждает, что на встрече якобы обсуждалась "ситуация в Украине в контексте имевшего место 25 ноября 2018 года нарушения украинскими ВМС госграницы России в районе Керченского пролива".

В Москве также хотели бы увидеть со стороны ЕС "принципиальный подход в отношении к грубым нарушениям прав человека, дискриминации национальных и языковых меньшинств, а также проявлений неонацизма и антисемитизма в Украине".

Демарш – классический инструмент в дипломатии, означающий выступление правительства или дипломатических органов одного государства перед правительством другого государства с целью заявить свою позицию, выразить протест и т.д.

Как сообщал OBOZREVATEL: