УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После визита Зеленского в США демократы хотят продлить работу Конгресса еще на неделю: республиканцы колеблются

2 минуты
7,7 т.
После визита Зеленского в США демократы хотят продлить работу Конгресса еще на неделю: республиканцы колеблются

После визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки работу американского парламента хотят продлить еще на неделю – до 21-го декабря, а не до 15-го. За такое изменение в графике выступают демократы, а вот республиканцы пока колеблются, так что окончательное решение еще не принято.

В случае продолжения работы Конгресса появится дополнительное время для того, чтобы сенаторы договорились о выделении финансирования для помощи Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Украины Александра Устинова.

"Похоже, демократы готовы идти на уступки, учитывая, что сенатора Мерфи, который был переговорщиком от демократов, отстранили, и сейчас переговоры ведет глава демократов в Сенате сенатор Шумер", – написала она.

По данным источников, президент США Джо Байден после встречи с Зеленским тоже сказал конгрессменам идти на уступки.

После визита Зеленского в США демократы хотят продлить работу Конгресса еще на неделю: республиканцы колеблются

Демократ Чак Шумер сообщил, что многие республиканцы, кажется, больше заинтересованы в том, чтобы улететь домой на праздники, чем закончить работу.

"Если республиканцы говорят, что граница является срочным вопросом, они должны быть готовы остаться. Кричать о проблемах на границе, а потом говорить, что мы должны вернуться домой, несерьезно", – написал сенатор.

В целом ситуация сейчас выглядит так: и демократы, и республиканцы надеются в ближайшее время достичь согласия, пишет нардеп Ярослав Железняк. Об этом заявили как лидер большинства Чак Шумер, так и лидер меньшинства в Сенате республиканец Митч Макконнелл.

Позже стало известно, что спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон отказался поддержать призыв о продлении на неделю работы обеих палат Конгресса. В Белом доме были возмущены его решением.

Напомним, что дополнительное финансирование помощи не удается провести через Конгресс, поскольку республиканцы добиваются проведения в Штатах иммиграционной реформы. Чтобы разблокировать помощь Украине, демократы сейчас рассматривают расширение сроков задержания и депортации мигрантов.

Как писал OBOZ.UA:

– Ранее сообщалось, что сенаторы-республиканцы покинули встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, не изменив своей позиции. Они и дальше убеждены, что помощь Киеву должна быть соединена с политикой безопасности границ.

– Президент США Джо Байден раскритиковал конгрессменов-республиканцев, которые блокируют выделение финансирования для помощи Украине. Американский лидер призвал их переосмыслить свои действия.

– Тем временем лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл усомнился, что Конгресс сможет одобрить выделение дополнительной помощи Украине до Рождества. Это будет "практически невозможно" даже в случае достижения соглашения между демократами и республиканцами в ближайшие дни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!