УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После успеха HIMARS в Украине страны Балтии решили приобрести американское вооружение для защиты от России

2 минуты
4,7 т.
После успеха HIMARS в Украине страны Балтии решили приобрести американское вооружение для защиты от России

Воины Вооруженных сил Украины активно применяют против российских оккупантов американские реактивные системы залпового огня HIMARS, нанося удары по тылам противника. Это оружие позволило изменить баланс сил на поле боя, поэтому страны Балтии также решили приобрести такие РСЗО для защиты от страны-агрессора..

В настоящее время такое желание уже выразили Эстония и Латвия. Об этом сообщает эстонский национальный вещатель ERR и издание Delfi со ссылкой на заявление государственного секретаря Министерства обороны Латвии Яниса Гарриссонса.

Эстония

Еще на прошлой неделе командующий Сил обороны Эстонии Мартин Герем заявил, что в текущем году его страна хочет подписать контракт на закупку реактивных систем залпового огня HIMARS.

В настоящее время стало известно, что в США одобрили продажу Эстонии до шести ракетных комплексов M142 HIMARS и сопутствующего оборудования. Их общая стоимость будет составлять $500 млн.

Агентство США по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) подчеркнуло, что продажа ракетных систем поддержит как внешнюю политику США и безопасность союзников по НАТО, так и цели Сил обороны Эстонии.

Латвия

Эта балтийская страна подала заявку правительству США на покупку мобильных реактивных систем HIMARS. Там надеются, что латвийские военные смогут получить РСЗО до 2025 года. Однако высокий спрос на это оружие в Украине может замедлить поставки в Латвию.

"Закупка этого оборудования является общим решением и проектом всех стран Балтии. Мы направили запрос правительству США относительно наличия и цен и сейчас ожидаем ответа. Мы надеемся получить одобрение до сентября, как это сделала Эстония. В дальнейшем американская сторона будет заказывать системы HIMARS у своих производителей – компании Lockheed Martin. США также закупят у производителя и обеспечат обучение наших солдат работе с HIMARS", – сказал представитель Минобороны Латвии.

Добавим, что ранее о планах закупить 500 систем HIMARS объявила Польша.

Напомним: президент Владимир Зеленский заявил, что недавние поставки оружия США и союзников Украине, в частности, реактивных систем залпового огня HIMARS и 155-мм гаубиц, помогли притупить наступление России на Донбассе и изменить баланс огневых средств на поле боя. Благодаря этому удалось снизить потери украинских военных на фронте.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Президент США Джо Байден в пятницу, 22 июля, подписал новый пакет военной помощи Украине. Он включает в себя реактивные системы залпового огня HIMARS, снаряды, дроны и противотанковые возможности.

– В целом США вместе с союзниками выделяют Вооруженным силам Украины более 20 реактивных систем залпового огня HIMARS. 12 таких артиллерийских систем уже передано нашей стране.

– В то же время стало известно, что США не будут предоставлять Украине ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS дальностью 300 км. Американский лидер Джо Байден не пойдет на такой шаг, чтобы не допустить мировую войну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!