УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После полуторачасового разговора с Зеленским Макрон призвал Россию демилитаризовать Запорожскую АЭС

3 минуты
24,3 т.
После полуторачасового разговора с Зеленским Макрон призвал Россию демилитаризовать Запорожскую АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский провел полуторачасовые телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Кроме общей ситуации на фронте и координации дальнейшей оборонной поддержки, которую Франция будет оказывать Украине, стороны обсудили также результаты миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

После разговора с Зеленским у Макрона заявили, что французский президент отметил необходимость полного вывода российских войск из ЗАЭС. Соответствующее заявление появилось на сайте президента Франции.

Украинский президент Владимир Зеленский рассказал, что 5 сентября провел длительный телефонный разговор со своим коллегой. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию на захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.

"Провел содержательные переговоры продолжительностью более 1,5 часов с президентом Эммануэлем Макроном. Рассказал ему о ситуации на фронте и ходе противодействия агрессии РФ. Скоординировали дальнейшую оборонную поддержку от Франции. Обменялись оценками результатов миссии МАГАТЭ на ЗАЭС", – очертил темы переговоров Зеленский.

Несколько шире о разговоре сообщили в Елисейском дворце. Согласно сообщению, после разговора с Зеленским Макрон выступил с призывом к России вывести войска с ЗАЭС.

"Они (Зеленский и Макрон. - Ред.) вернулись к ситуации на Запорожской электростанции и к состоявшейся там миссии Международного агентства по атомной энергии. Президент Республики напомнил о настоятельной необходимости сохранения безопасности и невредимости ядерных установок, что возможно только путем вывода российских войск. Он также подтвердил свою решимость уважать суверенитет Украины над станцией", – отмечается в официальном сообщении администрации Макрона.

Кроме того, согласно сообщению французской стороны, Макрон узнал у украинского коллеги о неотложных военных, гуманитарных и экономических потребностях Украины. Также лидер Франции подтвердил, что его государство полностью поддерживает восстановление Украины во всех основополагающих правах, начиная с суверенитета, безопасности и территориальной целостности.

"Президент Республики также подтвердил свою решимость противодействовать расколу мира на фоне последствий войны и под влиянием манипулирования информацией со стороны России и продолжать предупреждать об угрозе стабильности мира, которая держится на соблюдении элементарных норм международного права", - говорится в сообщении на сайте президента Франции.

Напомним, 1 сентября захваченную Россией ЗАЭС посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси. В ожидании визита инспекторов миссии российские оккупанты устроили обстрел станции, из-за чего отключился энергоблок. Также они произвели обстрел жилых кварталов Энергодара, а чтобы объяснить террор – придумали ложь об "украинском десанте" на ЗАЭС.

По итогам однодневного пребывания на станции Гросси заявил, что работа международных экспертов на ЗАЭС "только началась", МАГАТЭ намерено сохранить присутствие на объекте: там будут постоянно находиться двое сотрудников.

Также Гросси отметил, что увидел все, что хотел увидеть. Хотя оккупанты не пустили миссию МАГАТЭ в кризисный центр ЗАЭС, где сейчас находятся военные РФ. Кроме того, в сеть просочилось видео, где захватчики пытались убедить МАГАТЭ, что снаряды ВСУ разворачиваются в воздухе, чтобы ударить по ЗАЭС.

Также стало известно, что "эксперт", который водил миссию МАГАТЭ из ЗАЭС, не имеет отношения к атомной энергетике: он приматолог.

По итогам первых заявлений миссии МАГАТЭ Зеленский заявил, что Украина не услышала от этой организации призыва к РФ демилитаризировать ЗАЭС. Он подчеркнул, что ситуация на станции близка к катастрофе.

В случае, если произойдет непоправимое, по прогнозам экспертов Госатомрегулирования, радиационное облако накроет оккупированную Херсонщину и Крым.

По словам украинского президента, ЗАЭС должна быть срочно демилитаризована. Ведь в случае катастрофы, к которой ведут станцию и мир российские оккупанты, последствия превзойдут "шесть Чернобылей".

Также Зеленский подчеркнул, что Украина выступает категорически против контролируемого отключения ЗАЭС.

Тем временем из-за обстрелов оккупантов и спровоцированного ими пожара на ЗАЭС выключили последнюю линию, соединявшую станцию с энергосистемой Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​