УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попытается вновь: Портников раскрыл планы Путина на Украину после выборов

20,6 т.
Попытается вновь: Портников раскрыл планы Путина на Украину после выборов

Россия проделала один и тот же сценарий дестабилизации обстановки в Украине и в Черногории, где 9 мая суд вынес обвинительный приговор по делу о попытке антиправительственного путча во время парламентских выборов 16 октября 2016 года. Теперь, после выборов президента, сценарий может повториться.

По мнению журналиста Виталия Портникова, этот инцидент продемонстрировал всему миру настоящее лицо России, которая "занимается дестабилизацией ситуации всюду, где это только возможно". Об этом говорится в его блоге на "Эспрессо".

Он уверен, что переворот в Черногории организовывался для того, чтобы не допустить вступления этой страны в НАТО, чтобы Черногория, которая издавна поддерживала хорошие отношения с Россией, не смогла стать частью цивилизованного мира, зато сама превратилась бы в элемент дестабилизации на Балканах.

Читайте: "Президент Украины не остановит войну": Портников объяснил, кому нужен "нормандский формат"

Попытается вновь: Портников раскрыл планы Путина на Украину после выборов

"Это и есть российский сценарий дестабилизации – использование местных политиков, диверсантов и агентов для захвата власти. Так развивались события не только в Черногории, но и на востоке Украины. Просто Кремль тогда переоценил слабость черногорской и украинской государственности. Но я не исключаю, что сейчас, в период украинского транзита власти, Путин попытается вновь дестабилизировать ситуацию", – подчеркнул Портников.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Российской Федерации Владимир Путин 9 мая на Параде Победы назвал Киев "древней русской столицей", чем вызвал шквал возмущения.