УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский "антибандеровский" закон: Израиль пошел на жесткие меры

31,2 т.
Польский 'антибандеровский' закон: Израиль пошел на жесткие меры

Израиль в четверг, 1 января примет решение об отзыве своего посла из Польши в ответ на принятие польским Сенатом скандального законопроекта об Институте национальной памяти.

Об этом сообщает Onet.Wiadomosci со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху решил отозвать посла Анну Азари в Израиль и дипломатическая миссия в Польше, таким образом останется без руководителя. Ожидает, что официально решение огласят 1 февраля.

Читайте: "Пусть просят прощения": Украина отреагировала на запрет "бандеризма" в Польше

"Таким образом Иерусалим хочет выразить свое недовольство. Это может означать большой кризис в отношениях между двумя странами, поскольку до тех пор, пока напряжение не снизится, нового посла не будет", - пояснил источник издания.

Как сообщал "Обозреватель", скандальный законопроект был одобрен Сенатом Польши в ночь на 1 февраля. Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны.

В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти". Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков.

Ранее Израиль резко раскритиковал польский законопроект. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал польские власти изменить формулировки закона. Он указал, что Израиль никогда "не примет никаких ограничений на исследование исторической правды".