УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша готовит украинцам ''пограничный'' коллапс: что происходит

161,1 т.
Польша готовит украинцам ''пограничный'' коллапс: что происходит

Пограничная служба Польши готовит забастовку, из-за которой пересечение границы со стороны Украины будет занимать по времени около суток.

По данным Gazeta Wyborcza, работники ведомства выдвинули правительству ряд условий, в случае невыполнения которых они пойдут на такие действия. Об этом сообщает "Европейская правда".

"Движение на польско-украинской границе растет неслыханными темпами. С января по август текущего года его пересекло почти 14,5 млн человек. Уже сегодня ситуация на польско-украинской границе плохая, но настоящая катастрофа только впереди", - сказано в сообщении.

Читайте: В Польше — дешевле: названы цены на хлеб в Украине и ЕС

К забастовке готовятся силовики и военизированные службы по всей стране. В частности, пограничники также требуют увеличить им зарплаты. Они уже разработали план протестов.

Отмечается, что в октябре состоится общепольская демонстрация сотрудников структур. Если правительство не выполнит требования, очередным этапом станет "итальянская забастовка". Пограничники отмечают, что если до этого дойдет, украинская граница будет буквально парализована.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 сентября польские таможенники объявили "тихую" забастовку из-за отсутствия прогресса в переговорах по поводу повышения зарплаты и пенсионной системы.