УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция США поможет лондонским коллегам бороться с беспорядками

1,3 т.
Полиция США поможет лондонским коллегам бороться с беспорядками

Следить за обузданием беспорядков на улицах городов Великобритании будет экс-начальник департаментов полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса Уильям Брэттон, которого для оказания консультаций пригласил в Лондон премьер-министр Дэвид Кэмерон.

После погромов Кэмерон попал под огонь критики со стороны рядовых британцев, СМИ и политических оппонентов. Согласно последнему опросу, более половины жителей туманного Альбиона считают, что глава кабинета слишком поздно отреагировал на ситуацию. Еще сильнее британцы критикуют полицейских, которые, по их мнению, оказались не готовы к такому всплеску насилия и просто «уступили» улицы бунтовщикам.

«Я считаю, что правительству следует обратить внимание на тактику, сработавшую успешно, и ту, которая не сработала, во время беспорядков, – цитирует Брэттона Euronews. – Меня пригласили, чтобы я мог поделиться опытом американцев по борьбе с преступностью и помочь определить стратегию, которая могла бы пресечь подобный разгул бандитизма в будущем».

Сейчас лондонские улицы патрулируют 16 тысяч полицейских против 6 тысяч во время начала беспорядков. Задержаны свыше 2 тысяч участников беспорядков.