УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Политическое землетрясение" для ЕС: Портников назвал центр влияния Путина на Западе

65,0 т.
Путин в кресле, интервью

Союз федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца с бывшими неонацистами сделал страну одним из центров российского влияния на Западе.

Такое мнение в блоге на "Детали" высказал журналист и публицист Виталий Портников, комментируя скандал вокруг договоренностей вице-канцлера страны, лидера ультраправой Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штраха с окружением главы РФ Владимира Путина.

"Это можно было бы назвать самым настоящим политическим землетрясением, откровением для Австрии, если бы только ее политикам и раньше все не было известно", – отметил Портников.

Читайте: Не опять, а снова: Россию уличили во вмешательстве в выборы еще одной страны

"Политическое землетрясение" для ЕС: Портников назвал центр влияния Путина на Западе

"О том, чьей поддержкой пользуются ультраправые, кому они симпатизируют, как относятся к демократии и свободе слова, как способны торговать государственными интересами, было известно давно", – написал он.

Скандал, по мнению публициста, может "отрезвить" традиционные партии и заставить их раз и навсегда отказаться от сомнительных союзов.

"А может, напротив, поставить под сомнение авторитет всей австрийской политической элиты и вывести на арену совершенно новых людей", – предположил он.

"Путин после формирования нового австрийского правительства лихо отплясывал на свадьбе нового министра иностранных дел Австрии, соратницы Штрахе, Карин Кнайсль. Конечно, можно было все это воспринимать исключительно как совпадение политических взглядов и стремление к формированию "конструктивного диалога" с Москвой. В Австрии так и воспринимали. Только все на самом деле понимали, что за этим стоит", – написал Портников.

Хайнц-Кристиан Штрах

Как сообщал OBOZREVATEL: