УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Рамис Юнус
Рамис Юнус
Американский политолог

Блог | Политические аферисты

Политические аферисты

У американского философа испанского происхождения Джорджа Сантаяна много крылатых фраз, но мне больше всех нравится вот это его изречение: "Тот, кто не помнит своего прошлого, осужден на то, чтобы пережить его вновь". Эта фраза не имеет временного применения, она актуальна всегда и может применяться в различных областях жизнедеятельности человека, вне зависимости от страны обитания и современный Азербайджан, с царящим в нем мракобесием, яркое тому подтверждение.

Как же могло такое произойти с некогда цветущей страной, где в свое время рождались великие ученые, композиторы, художники, спортсмены, певцы с мировыми именами? Почему сегодня во всех международных институтах говорят только про тотальную коррупцию в Азербайджане, отсутствие элементарных прав и свобод граждан в этой стране? Почему в соседних Грузии и Армении происходят демократические преобразования, идет регулярная сменяемость власти, а в этой несчастной и Богом забытой стране вот уже почти как 50 лет власть узурпирована одной семьей? Что еще должно произойти такого, чтобы память вернулась бы к гражданам этой страны?

Читайте: В Армении к власти пришли "враги России": первые результаты выборов

Сегодня в социальных сетях прошла информация о том, что 25 декабря 2018 года в Баку оппозиция собирается на экстренное заседание, которая привлекла мое внимание, но когда я ознакомился со списком из 36 человек, которые приглашены на эту встречу, то ничего кроме грустной улыбки этот список у меня не вызвал. Больше половины из приглашенных являются непосредственными виновниками возвращения Гейдара Алиева во власть. Многие из этих политических аферистов ездили к нему в Москву, а потом и в Нахичевань, готовя его возвращение в Баку, что и произошло в результате госпереворота 4 июня 1993 года. И сегодня эти проходимцы имеют наглость называть себя оппозицией?

Хочется надеяться, что уважающие себя политики, представители гражданского общества, общественные деятели не будут пятнать свое имя и проигнорируют данное мероприятие, так как сидеть за одним столом с теми, кто приложил руку к приходу Гейдара Алиева к власти, это означает оскорбить память тех, кого этот режим отправил на тот свет за годы репрессий. Как говорил Авраам Линкольн: "Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...