УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Покажите циферки!" В ЕС разгорелся скандал из-за украинских беженцев

18,0 т.
Переселенцы с Донбасса

Пресс-секретарь польского правительства Йоанна Копцинська заявила, что Польша в последнее время приняла много беженцев с Украины, но Еврокомиссия не принимает этого во внимание.

Соответствующее высказывание прозвучало в интервью изданию wPolityce.pl, передает "Укринформ".

“Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война. Может сложиться впечатление, что Еврокомиссия этого не увидела, хотя не вызывает дискуссии то, что на востоке Украины продолжается война и гибнут люди. Благодаря таким действиям, как прием беженцев мы помогаем преодолеть напряжение на восточном фланге ЕС, а это наши западные партнеры часто обходят вниманием, или что хуже - стараются не замечать”,- заявила Копцинська.

Читайте: Некому работать: в Польше сделали важное заявление о мигрантах из Украины

Она отметила, что Варшава будет пытаться объяснять, что Польша помогает народам, которые страдают от войны, но делает это по другому, чем это ожидает часть стран Европы.

По статистической информации Управления по вопросам иностранцев Польши, в период с 1 января по 12 ноября этого года лишь 56 граждан Украины получили статус беженца в Польше, 298-ми лицам отказано в предоставлении этого статуса, а в случае 228 человек производство прекращено. В то же время 153 гражданам Украины предоставлен статус так называемой дополнительной охраны в Польше.

В то же время, в Польше сейчас находится от полумиллиона до миллиона трудовых мигрантов из Украины.

Читайте: "Распятые младенцы" в Польше: новый памятник Волынской трагедии шокировал соцсети

В Украине последовала реакция на данные заявления. Так, политолог Евгений Магда указал на то, что официальные цифры отображают совсем другую ситуацию.

"Покажите циферки!" В ЕС разгорелся скандал из-за украинских беженцев

Как сообщал "Обозреватель", Европейская комиссия начала процедуру против Польши, которая может привести к приостановке права голоса страны в Евросоюзе.