УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не дай Бог..." Озвучен прогноз, когда Запад усилит санкции против России

40,0 т.
'Не дай Бог...' Озвучен прогноз, когда Запад усилит санкции против России

Страны Запада сейчас не готовы к усилению санкционного режима в отношении Российской Федерации.

Об этом в эфире Обоз.LIVE заявила эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

"Вряд ли стоит его (усиления режима санкций. - Ред) ожидать при нынешних обстоятельствах. Во-первых, есть фактор давления европейского бизнес-сообщества, поскольку они теряют от этих санкций. С выходом Великобритании из ЕС экономическое и финансовое бремя в Европе становится еще более ощутимым. С другой стороны, у нас есть проблема того, что Украина следует этим санкциям, и должен быть повод вообще для этого. То есть, не дай Бог, это очередное обострение на востоке Украины. Тогда можно говорить о том, чтобы Европейский союз кроме политического протеста может усилить санкции", - отметила она.

По словам эксперта, для введение новых санкций пока нет повода.

"Но в контексте даже закона США о санкциях относительно России и смежных европейских компаний, которые приобщаются к отдельным энергетическим проектам с РФ, я думаю, что усиление санкций – это вопрос, который буде очень тяжело проталкиваться в политическом истеблишменте государств ЕС, и последние заявления представителя ЕС в Украине Хюга Мингарелли, который сказал, что нет сейчас оснований для усиления санкций, они говорят о том, что пока таких признаков нет", - добавила Осмоловская.

Читайте: "Прискорбно для ЕС": стало известно, кто в Германии подрывает санкции против России

Кроме того, эксперт считает, что и США в ближайшее время не будут поднимать вопрос усиления санкционного давления на Москву.

"Сейчас закон только подписан. Его экономический эффект может быть растянут на год-два. И к тому же США нужно иметь простор для маневра, чтобы вести переговоры с РФ по другим вопросам. Я не думаю, что они сейчас будут активно педалировать идею усиления санкций, и пока, слава Богу, нет такого повода. Я имею ввиду какое-то обострение ситуации в Украине", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", в Европейском союзе приняли решение продлить санкции против России из-за агрессии в Крыму.