УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пограничники Беларуси со стрельбой задержали двух человек, которые пытались прорваться в Украину. Фото

2 минуты
19,7 т.
Пограничники Беларуси со стрельбой задержали двух человек, которые пытались прорваться в Украину. Фото

В ночь на 18 января на беларусско-украинской границе сотрудники Государственной пограничной службы РБ задержали двух граждан страны, которые якобы хотели прорваться на территорию нашего государства. Поскольку нарушитель за рулем автомобиля Audi не отреагировал на требования пограничников, а пытался покинуть место, силовикам пришлось применить оружие.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Республики Беларусь. Также силовые структуры заверили, что один из сотрудников в результате инцидента попал в больницу.

"При попытке скрыться он совершил наезд на военнослужащего органов пограничной службы. В целях недопущения противоправных действий пограничным нарядом применено табельное оружие – произведены предупредительные выстрелы в воздух и по колесам автомобиля", – указано в сообщении.

Обстрелянный авомобиль.
Транспорт нарушителей границы.

Согласно сообщению, злоумышленники и после этого не подумали сдаваться официальным властям. Вместо этого они оставили обстрелянный транспорт и пустились бежать.

Пограничники бросились догонять соотечественников и вскоре те были задержаны. Сейчас они переданы правоохранительным органам (милиции), которые и будут расследовать юридическую сторону инцидента.

Audi, на котором ехали беларусы.
Салон брошенного автомобиля.
В багажнике обнаружили детские санки.

"На фоне продолжающейся напряженности и попыток провокаций на границе при возникновении ситуаций, угрожающих жизни военнослужащих, пограничники могут и будут применять оружие незамедлительно, в том числе открывать огонь на поражение", – подчеркнули в ведомстве Беларуси свои полномочия.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Беларусь обвинила Украину в нарушении их воздушных границ и вручила ноту протеста военному атташе.