УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под давлением оппозиции: "парламент" Абхазии принял отставку "президента"

7,9 т.
Под давлением оппозиции: 'парламент' Абхазии принял отставку 'президента'

Так называемый парламент на оккупированной РФ грузинской территории Абхазии отправил в отставку "президента" Рауля Хаджимбы.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании в понедельник, 13 января. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне Хаджимба сам заявил о сложении полномочий главы самопровозглашенной республики под давлением оппозиции. В заявлении о своей отставке он подчеркнул, что слагает с себя полномочия "во имя мира и сохранения стабильности в стране".

Читайте: "Момент истины": экс-разведчик спрогнозировал ответ России на протесты в Абхазии

Под давлением оппозиции: "парламент" Абхазии принял отставку "президента"

При этом вслед за Хаджимбы заявление об отставке подал и так называемый вице-президент Абхазии Аслан Барциц, сообщает сайт "главы республики".

"В соответствии с Конституцией и в связи с тем, что "президент" Хаджимба Рауль Джумкович подал в отставку, во имя сохранения мира и стабильности в республике Абхазия, достижения общенационального согласия, заявляю о сложении с себя полномочий "вице-президента", – заявил он.

Позже стало известно, что исполняющим обязанности "президента" Абхазии был назначен премьер-министр непризнанной республики Валерий Бганба. За него проголосовали все 34 депутата, присутствующие в зале так называемого парламента.

Отмечается, что Бганба уже исполнял обязанности "главы республики" во время политического кризиса в Абхазии в 2014 году.

Как сообщал OBOZREVATEL: