УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Джейсон Смарт
Джейсон Смарт
Основатель и владелец American Political Services, политтехнолог

Блог | Массовые расстрелы в США. Каковы причины?

Массовые расстрелы в США. Каковы причины?

Недавняя массовая стрельба в Лас-Вегасе, штат Невада была ужасающей. 59 человек убиты и 530 получили ранения. Стрельба соответствует профилю многих массовых убийств в Америке, где стрелявшие не были террористами. То есть убийца не был террористом по определению слова "террорист", поскольку он не использовал насилие в качестве средства достижения политических или религиозных целей. Скорее, он, кажется, мотивирован тем, что только он понял. Возможно, о его мотивах больше никто не узнает. Но почему массовые расстрелы происходят так часто в Соединенных Штатах?

Британская газета The Guardian сообщает, что США составляют менее 5% мирового населения, но имеют 30-35% всего гражданского оружия. Владение оружием - давняя американская традиция с английской колониальной эпохи нашей нации в 1600-х годах. В 1791-ом году американский Билль о Правах (неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина. – ред), который был дополнением к нашей нынешней Конституции 1789 года, заявил, что "для безопасности свободного штата необходима хорошо организованная милиция, то право народа — иметь и носить оружие — не должно быть нарушено". Во второй части написано, что люди имеют право на оружие, - это то, что наши суды интерпретировали как означающие, что отдельный гражданин имеет право на владение оружием.

Читайте: Вот это прокол!

Итак, мы дали большое количество оружия, мы знаем, почему расстрелы, в отличие от других форм атаки, настолько популярны, но почему они продолжают происходить? Очень сложно ответить, так как мотивация нападавших сильно варьируется. Хотя кажется, что они предпочитают копировать предыдущие массовые убийства. Вероятно, это говорит о степени, в которой массовые убийства находятся в американской прессе. Всякий раз, когда происходит этот ужасный акт, в прессе доминируют новости об этом в течение нескольких недель. Таким образом, любой, кто подумывает о том, чтобы отомстить обществу за любые его мотивы, знает, что использование массового расстрела навсегда обретет его подлость.

В случае с убийцей в Лас-Вегасе мало что могло бы заставить общество или правоохранительные органы считать его угрозой: он был шестидесяти четырехлетним, родившимся в Америке, религиозным, аполитичным, успешным человеком. У него была девушка, получившая высшее образование, была очень стабильная жизнь, наполненная океанскими круизами и поездками в казино. Он обычно играл в покер по цене не менее 100 долларов за руку и в течение недель, которые привели к убийству, превысил 160 000 долларов. Но он мог себе это позволить. У него была полная финансовая независимость и, по-видимому, он был здоров. Все его родственники говорили, что он никогда не говорил на жестокие темы и никогда не испытывал серьезного интереса к оружию.

Читайте: Страна пребывает в шоке

Все это кажется странным и сюрреалистичным: как вы предотвратите "одинокую атаку волка"? Дело в том, что мало что можно сделать, если кто-либо из общественности не уведомляет власти заранее. Так обычно работают террористические планы: полиция знает об угрозе из-за осведомителей или через слежку за потенциальным террористом и его соратниками, ища информацию, которая может указывать на заговор. Чем больше людей вовлечено, тем меньше вероятность успешности заговора - существует очень высокий риск того, что кто-то совершит ошибку.

Но в случае с Лас-Вегасом мы никогда не узнаем, почему так много жизней наших граждан были уничтожены.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...