УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переворот в Луганске: Кремль отреагировал на резонансное заявление о Суркове

109,2 т.
Переворот в Луганске: Кремль отреагировал на резонансное заявление о Суркове

В Кремле заявили, что информация о поддержке официальной Москвой главы "МВД" террористической группировки "Луганская народная республика" "(ЛНР") Игоря Корнета в его конфликте с главарем боевиков Игорем Плотницким не соответствует действительности.

С соответствующим заявлением выступил начальник департамента управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Михаил Арутюнов, цитирует его ТАСС.

"Это сообщение неизвестно на чем основано", - сказал представитель Кремля.

Читайте: Реакция на переворот? Террористы "ЛНР" обострили ситуацию на фронте

"Никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом "ЛНР", и за поддержкой никто из Луганска в Кремль не обращался", - божится Арутюнов.

Отметим, что это заявление высмеял работающий в России украинский журналист Роман Цимбалюк.

"Что же это получается? Кремль принял сторону карателей "ДНР" и готов пожертвовать русскоязычными гражданами и карателями "ЛНР"? Можно ли считать такой расклад победой Москвы в споре за мировую гегемонию с проклятыми капиталистами из США? Является ли победа одной группировки демонстрацией конкурентной борьбы двух моделей "русского мира"? Будет ли победившая концепция эскортироваться в другие страны? Много вопросов ждут ответа в этот ответственный день!" - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте: Киев, вводи войска: в сети подняли на смех военный переворот в "ЛНР"

Переворот в Луганске: Кремль отреагировал на резонансное заявление о Суркове

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября в оккупированном Луганске произошел вооруженный мятеж в результате конфликта между главарем "ЛНР" Игорем Плотницким и отстраненным от должности "главы МВД" Игорем Корнетом.

Из-за конфликта вечером вторника Плотницкий бежал в Россию.

Ситуация в Луганске привела к тому, что президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны страны. Главной причиной стало вторжение российских танков и военнослужащих на подконтрольную террористам территорию Луганска.