УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ официально признала ордер на арест Путина и подтвердила геноцид со стороны РФ

3 минуты
36,5 т.
ПАСЕ официально признала ордер на арест Путина и подтвердила геноцид со стороны РФ

Парламентская ассамблея Совета Европы признала ордер Международного уголовного суда в Гааге на арест президента РФ Владимира Путина по подозрению в организации похищения украинских детей. Соответствующая резолюция была принята 27 апреля.

Об этом сообщает народный депутат Украины Алексей Гончаренко. В резолюции также впервые упоминается о геноциде, который совершает РФ против украинского народа.

Депутат отметил, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла чрезвычайно важную резолюцию касаемо принудительной депортации украинских детей и взрослых в Россию. Фактически речь идет об официальном признании ордера МКС на арест Путина.

ПАСЕ официально признала ордер на арест Путина и подтвердила геноцид со стороны РФ
ПАСЕ официально признала ордер на арест Путина и подтвердила геноцид со стороны РФ

В то же время, сам Гончаренко подавал поправку к проекту резолюции, которым предлагалось признать самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко соучастником похищения Россией украинских детей – и эта поправка вошла в окончательный текст принятого документа.

"Лукашенко — признан причастным к геноциду украинцев! Официально правка принята! Моя правка к резолюции в ПАСЕ о признании самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко причастным к принудительной депортации детей и взрослых с оккупированных территорий Украины. Что автоматически делает Лукашенко виновным в геноциде, совершаемом Россией в Украине", – отметил нардеп.

По мнению Гончаренко, крайне важен тот факт, что в документе такого уровня впервые упоминается термин "геноцид" относительно действий РФ на территории Украины.

"В резолюции отмечается, что согласно нормам международного права, принудительная депортация – это признак геноцида, поэтому все случаи должны расследоваться, а все причастные понести ответственность. Парламентская ассамблея приветствует решение Международного уголовного суда по ордеру на арест президента России Путина и уполномоченной по правам детей РФ Марии Львовской-Беловой", – отметил нардеп.

По его мнению, особенно важен тот факт, что отныне кремлевский диктатор официально признан военным преступником не только в странах, ратифицировавших Римский статут (а их в мире чуть больше 120), но и в тех государствах-членах ПАСЕ, которые не ратифицировали этот документ.

"Не все члены ПАСЕ являются странами, ратифицировавшими Римский статут (документ, по которому выдан ордер на арест путина). И именно принятие этой резолюции расширяет круг стран, где Путин официально считается военным преступником. Путин — военный преступник теперь и во всех странах членах ПАСЕ", – подчеркнул Гончаренко.

Также депутат отметил, что голосование показало несколько фактов:

– один голос против и это – представитель Норвегии;

– Турция, Азербайджан, Кипр, Монако и Армения не ратифицировали Римский устав, поэтому ожидалось, что они могут проголосовать против;

– но видим, что Монако проголосовали за резолюцию, а вот Армения, Турция и Кипр не голосовали вообще.

"Спрятались?" – задался вопросом Гончаренко.

ПАСЕ официально признала ордер на арест Путина и подтвердила геноцид со стороны РФ

Напомним, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Российский диктатор подозревается в безнаказанном участии в насильственной депортации граждан Украины и неспособности помешать совершению военных преступлений военнослужащими и должностными лицами РФ.

Вместе с ним арестована должна быть и российская детская омбудсменка Мария Львова-Белова, которая организовывала похищение украинских детей с оккупированных территорий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!