УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский заявил, что визита в Киев или Москву пока не будет, и назвал причину

1 минута
6,6 т.
Папа Римский заявил, что визита в Киев или Москву пока не будет, и назвал причину

Папа Римский Франциск заявил, что пока не планирует ехать с визитом ни в Киев, ни в Москву. Он сослался на то, что у него больное колено.

Своими планами он поделился в интервью CNN Portugal. Франциск сказал, что находится в постоянном контакте с главами обоих государств.

"Визит – в подвешенном состоянии. До сих пор не знаю. Я разговариваю с ними. Завтра, например, будет телефонный разговор с президентом Зеленским. Посмотрим", – поделился Папа Римский.

Он добавил, что переговоры в связи с войной проходят "трудно". Франциск отметил, что точно не сможет посетить Украину и Россию в рамках поездки в Казахстан, запланированной на 13-15 сентября.

"Сейчас я не могу поехать, потому что после поездки в Канаду немного замедлилось восстановление колена и врач мне запретил. Но я поддерживаю связь по телефону... И делаю, что могу. И прошу всех сделать то, что они могут", – заверил он.

Папа также заявил, что якобы несколько представителей Ватикана находились в Киеве с начала войны. "Мое присутствие там сильно", – выдал он.

Напомним, ранее посол Украины в Ватикане заявил, что Папа Римский может встретиться в Казахстане с патриархом Кириллом, активно поддерживающим войну в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Папа выдал ряд неоднозначных заявлений о войне в Украине. Он сказал, что события в Украине отвлекли внимание от проблемы голода в мире.

Также понтифик несколько раз призывал сесть за стол переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным, развязавшим войну.

Кроме того, Франциск назвал дочь идеолога "русского мира" Александра Дугина Дарью, автомобиль которой взорвали, "невинной жертвой войны".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!