УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестинцы из сектора Газа обстреливают южный берег Израиля, работает "Железный купол". Видео

3 минуты
3,7 т.
Палестинцы из сектора Газа обстреливают южный берег Израиля, работает 'Железный купол'. Видео

В субботу вечером палестинцы из сектора Газа продолжают обстреливать южный берег Израиля. В Тель-Авиве и еще ряде городов завыли сирены, работает "Железный купол".

Об этом сообщает The Jerusalem Post. Первые ракеты были выпущены по Израилю незадолго до 9 часов вечера в пятницу, когда завыли сирены в южных израильских общинах у границы, а также в Сдероте, Ашкелоне, Ашдоде и Явне.

Сирены также были активированы в центральных израильских городах Ришон ле-Цион, Холон и Бат-Ям, но позже ЦАХАЛ заявил, что сирены были ложной тревогой.

В субботу в течение всего дня продолжались ракетные обстрелы, сирены также были включены в городах Тель-Авив-Яффо, Ришон ле-Цион, Бат-Ям, Холон, Модиин и многих других.

К полудню субботы террористическая группировка выпустила более 350 ракет по Израилю, по меньшей мере, 227 из которых преодолели территорию еврейского государства, а 162 ракеты, направлявшиеся в сторону жилых районов, были перехвачены системой противоракетной обороны "Железный купол".

Остальные упали на открытой местности и 29 упали в море. Во второй половине дня ракета прямо попала в дом в Сдероте, но никто не пострадал, поскольку семья, в том числе двое их детей в возрасте восьми и трех лет, находились в бомбоубежище.

Больница Барзилай в Ашкелоне заявила в субботу днем, что с начала операции "Рассвет" было госпитализировано 20 человек. По данным больницы, пятеро были госпитализированы в связи со стрессом, еще 15 — с легкими травмами.

Еще один сильный обстрел произошел в субботу вечером, когда ракеты были выпущены в сторону Ашдода, Ашкелона, Сдерота и многих приграничных населенных пунктов Газы, включая Алумим, Натив-ха-Асара, Эрез, Гавим, Нахаль-Оз и Кфар-Аза. Свидетели видели успешный перехват над портом Ашдода.

Израильская полиция подтвердила, что в субботу вечером фабрика в Сдероте подверглась прямому удару.

Карта

Стоит отметить, что израильская система противоракетной обороны "Железный купол" не может быть достаточно эффективной в условиях Украины. Для защиты от вражеских ракет нашей стране хватило бы уже имеющихся средств, если бы их было больше.

Как пояснил израильский военный эксперт Давид Гендельман, "Железный купол" работает против ракет малой дальности от 4 до 70 километров. Для того, чтобы перекрыть значительные территории, таких комплексов должно быть очень много. Сейчас в самом Израиле только 10 оперативно готовых батарей.

Также стоит отметить, что территория Израиля меньше территории Львовской области. Таким образом, чтобы это оказало существенный эффект, этих комплексов в Украине должно быть больше, чем в Израиле. В тех реальных количествах, в которых он может быть поставлен в Украину, это не решит украинские проблемы.

При этом в июне с подачи посла Евгения Корнийчука в Украине снова заговорили о закупке систем противоракетной обороны "Железный купол". Такая разработка уже 15 лет стоит на вооружении Израиля и помогает военным бороться с боевиками из сектора Газа.

Как сообщал OBOZREVATEL, израильский подполковник Арие Зайден заявил, что система противовоздушной обороны "Железный купол" была бы бесполезной и неэффективной в войне Украины против России. По его мнению, более подходящие ПВО для украинских реалий – это С-300 и С-400 либо их западные аналоги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!