УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отвратительная сценка": в стычке Жириновского и Собчак увидели подвох

'Отвратительная сценка': в стычке Жириновского и Собчак увидели подвох

Дебаты кандидатов в президенты России представляют собой "издевательство над самой идеей выборов"; "отвратительная сценка" с перепалкой телеведущей Ксении Собчак и одиозного лидера ЛДПР Владимира Жириновского была заготовкой.

Такое мнение “Обозревателю" высказал российский журналист Игорь Яковенко.

"То, что происходит на российских дебатах – это, безусловно, издевательство над самой идеей выборов, над самой идеей дебатов", - заявил он.

Читайте: "Нас всех тошнит": муж Собчак расставил все точки над "и" в скандале с Жириновским

В контексте дебатов 28 февраля он обратил внимание на тот факт, что они происходили в рамках авторской программы кремлевского пропагандиста Владимира Соловьева. "То есть российское телевидение настолько плюет на выборы, что оно ради них даже не собирается менять свою сетку вещания", - сказал журналист.

По его словам, "господин Ж" является завсегдатаем этой программы. Там он позволяет себе "безобразничать, хулиганить, орать, плеваться, кривляться, скакать, извергать из себя всякую мерзость", и "это приветствуется и поощряется".

"В этот кукольный театр господина Соловьева просто завезли новых кукол, которых назвали кандидатами в президенты. Они что-то там говорили про политику, а потом туда пришел господин Проханов – совершенно оголтелый мракобес, сталинист, нацист. И ему одному - эфир, его одного внимательно слушают", - добавил Яковенко.

Читайте: Ядерные угрозы Путина: Яковенко спрогнозировал России трагедию

Он признал, что среди участников шоу были и люди, "у которых есть серьезные мысли о будущем России – тот же Григорий Явлинский". Но серьезное выступление оппозиционера в подобном проекте выглядело бы глупо – "это примерно как лекция по арифметике в каком-то притоне", - убежден журналист.

Он не сомневается в том, что Собчак и Жириновский разыграли сценку со своим "конфликтом". "Ведомости" написали о том, что трое участников этой компании – Грудинин, господин Ж и Ксения Собчак – договорились о том, что они будут ломать сценарий. Те, кто были на этих дебатах, видели, как Ксения Анатольевна и Владимир Вольфович до дебатов очень мило друг с другом беседовали. Там нет никаких проблем. А потом они разыграли эту сценку – сценку отвратительную", - заметил Яковенко.

В этом контексте он признался, что очень огорчен тем фактом, что никто из семерых присутствующих в студии мужчин "не прекратил это". По словам журналиста, кто-то из них мог просто подойти к Жириновскому и "просто объяснить, что, "если он будет себя так вести, то он просто получит по физиономии". "Владимир Вольфович - человек рациональный, хладнокровный, и он прекрасно понимает, когда можно что-то говорить, а когда нельзя. Я думаю, что он бы понял", - заверил Яковенко.

Читайте: "Отправил бы в нокдаун!" Явлинского пристыдили за слабость перед Жириновским

"Существует еще не менее ста способов проявить свое отношение к происходящему. К сожалению, этого не было сделано", - констатировал он.

Как писал "Обозреватель", 28 февраля на российском телевидении состоялись дебаты с участием зарегистрированных кандидатов. Их изюминкой стала перепалка между теледивой Ксенией Собчак и одиозным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.