УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отложенный вопрос: глава Чечни в изгнании рассказал, как и когда распадется Россия

17,3 т.
Ахмед Закаев

Россия в нынешнем виде будет существовать до смерти президента России Владимира Путина, но распадется сразу же, как он уйдет из Кремля.

Об этом в интервью "Сегодня" заявил председатель правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев.

По его словам, развалится РФ могла еще в 90-е, когда началась первая Чеченская кампания.

Читайте: Если Путин не создаст "Новороссию", толпа его снесет - Закаев

"Российское руководство пугало Запад и весь свободный мир, что если дадут независимость и свободу Чечне, то по принципу домино Россия развалится. Мир не был готов к тому, чтобы эта территория разделилась на 89 субъектов. Это территория, где расположено ядерное, химическое, бактериологическое оружие, и никто не мог допустить, чтобы такое государство было разрушено. Никто это даже мысленно не мог представить. Поэтому весь мир поддержал Россию в уничтожении чеченской государственности", - отметил Закаев.

Также он рассказал, что в 2006 году встречался с российским "политическим старожилом", который долгое время был руководителем республик, входил в сенат РФ.

Читайте: Закаев приговорен к смерти

"Я говорю – как получилось, что вы все так запросто отдали всю власть одному солдафону и стали под козырек подполковника? Он говорит: вы не понимаете, у каждого человека своя миссия. У Горбачева была миссия разрушить СССР. У Ельцина была миссия разрушить Коммунистическую партию и ввести рыночную экономику. А у Путина миссия – разрушить Россию", - подчеркнул Закаев.

На самом деле, продолжил он, если сейчас подумать, первое, что Путин сделал с приходом к власти – деанонсировал Федеративный договор. Он разрушил новое государственное образование, которое возникло вследствие добровольного волеизъявления всех республик и народов, которые вошли в федерацию".

Читайте: Закаев: Литвиненко убил Кремль. На очереди ещё один чекист

"В последующем Путин разделил Россию сначала на 7 регионов, а сейчас на 9. И вот по этим 9 регионам и разойдется эта территория. И произойдет это практически сразу или после смерти Путина, или после того, как он уйдет. В любом случае, я думаю, как только в Кремле не станет Путина, вопрос трансформации сегодняшней России в какое-то другое государственное образование неизбежен. Я абсолютно в этом уверен. Я не говорю, что эта территория исчезнет с карты мира. Но то, что эта территория трансформируется в новое государственное образование – у меня нет в этом сомнений", - добавил Закаев.

Напомним, что также глава Чечни в изгнании заявил, что война с Украиной была отложена Путиным.