УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказ от сезонного перевода часов: ЕС назвал крайний срок

119,1 т.
Отказ от сезонного перевода часов: ЕС назвал крайний срок

Европейская комиссия предлагает странам ЕС отказаться от сезонного перевода часов уже в 2019 году.

Как говорится на сайте ЕК, в среду, 12 сентября, был представлен соответствующий план отказа от летнего и зимнего времени.

Несмотря на то, что перевод часов предлагают отменить во всем Евросоюзе, комиссия предоставляет странам-членам право решить, какое время они хотят оставить - зимнее или летнее.

Читайте: Врач: Я - против отмены перехода на летнее-зимнее время

Важно, чтобы соседние страны принимали решение скоординировано. Это поможет обеспечить надлежащее функционирование внутреннего рынка и избежать ситуации, при которой некоторые государства-члены решат сохранить перевод часов, а другие откажутся от этой практики.

Чтобы обеспечить плавный переход, Еврокомиссия дает государствам-членам время до апреля 2019 года.

Читайте: Перевод часов: украинцы высказались о ''зимнем времени''

Таким образом, последний обязательный переход на летнее время в Европейском Союзе состоится в воскресенье, 31 марта 2019 года. После этого государства-члены, которые захотят навсегда вернуться к зимнему времени, смогут сделать это в воскресенье 27 октября 2019 года.

Отмечается, что предложение Европейской комиссии должны согласовать Европарламент и Совет ЕС.

Как писал OBOZREVATEL, ранее в ЕС был проведен крупнейший онлайн-опрос (проголосовали 4,6 млн человек), в котором более 80% респондентов поддержали отмену перевода часов на летнее и зимнее время.