УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От России потребовали выполнения резолюции ООН по делу МН17. Документ

От России потребовали выполнения резолюции ООН по делу МН17. Документ

Россия должна выполнить резолюцию Совета безопасности ООН по делу о "Боинге", сбитом над Донбассом в 2014 году. Москва сама созвала заседание, на котором попыталась дискредитировать суд по делу авиакатастрофы.

С требованием выполнить резолюцию выступила Украина, которая является участником Совместной следственной группы, сообщается на Facebook-странице постоянного представительства Украины при ООН. Страна присоединилась к совместному заявлению Бельгии, Эстонии, Франции, Германии и Польши по итогам обсуждения авиакатастрофы в ООН (чтобы посмотреть документ, проскролльте новость до конца).

От России потребовали выполнения резолюции ООН по делу МН17. Документ

"Как государство-участник Совместной следственной группы Украина призывает Российскую Федерацию выполнить резолюцию Совбеза ООН №2166 и в полной мере сотрудничать с продолжающимся уголовным расследованием", – сказано в документе.

Также отмечается, что истина в трагедии будет установлена, а исполнители и заказчики –будут привлечены к ответственности.

От России потребовали выполнения резолюции ООН по делу МН17. Документ

В свою очередь постпред Украины при ООН Сергей Кислица в комментарии "Укринформ" отметил, что Россия сама инициировала обсуждение в Совбезе расследование по делу.

"На минуту можно было представить, что в Москве наконец-то решили сообщить Совету безопасности о готовности сотрудничества со следствием, как того требует резолюция 2166. Но чуда не произошло", – заявил он.

"Россия продолжает истерически злоупотребить площадкой главного международного органа по безопасности для дискредитации судебного процесса, который начался в Гааге 8 марта", – добавил Кислица.

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 марта в Нидерландах началось судебное заседание по делу авиакатастрофы рейса МН17. Переносить заседания из-за вспышки коронавируса не планировали.

Напомним, что малайзийский Boeing 777 сбили над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек, которые находились на борту.