УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый случай оспы обезьян в Китае взбудоражил население: мнения по поводу советов, как не заразиться, разделились

2 минуты
3,0 т.
Оспа обезьян в Китае

В Китае после первого случая подтвержденной оспы обезьян (16 сентября) произошел громкий скандал. Дело в том, что главный эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний Ву Цзунь посоветовал китайцам "не прикасаться к иностранцам", чтобы не заболеть.

Многие пользователи сети сочли такую рекомендацию от официального лица КНР расистской, передает La Repubblica. Примечательно, что Ву Цзунь обнародовал свой совет на платформе Weibo (китайском аналоге Twitter), но после волны критики удалил пост.

Правила китайского чиновника касательно того, как не заболеть новым видом оспы, вызвали резонанс в минувшие выходные (17-18 сентября).

"В целях предотвращения возможного заражения обезьяньей оспой и в рамках нашего здорового образа жизни рекомендуется: избегать прямого контакта кожа к коже с иностранцами..." – написал Ву Цзунь.

Он также призвал жителей КНР не касаться незнакомцев и путешественников, которые вернулись из-за границы в последние три недели.

В комментариях многие пользователи высказали недовольство. "Конечно, я не могла покинуть Китай в течение последних трех лет (из-за коронавирусных ограничений. – La Repubblica), и если вы заболеете оспой, это моя вина, потому что я иностранка!" – возмутилась женщина по имени Кимберли.

"Как все это по-расистски! А такие, как я, которые живут в Китае уже почти 10 лет и не видели своих семей по 3-4 года из-за закрытия границ?" – спросила другая женщина.

Добавим, что первый пациент в Китае с оспой обезьян был обнаружен в городе Чунцин. Это 29-летний китаец, только что вернувшийся из Испании. Его поместили на карантин, а всех, находившихся в близком контакте, взяли под медицинское наблюдение.

Ву Цзунь

Обезьянья оспа – оспоподобное заболевание, которое вызывают поксвирусы. Врачи отмечают, что она схожа с обычной оспой, но отличается более легкими симптомами и меньшей летальностью.

Обычно болезнь длится от двух до четырех недель. Наибольший риск оспа обезьян несет для беременных, детей и людей с ослабленным иммунитетом, иммунодефицитом.

Как писал OBOZREVATEL:

– Оспа обезьян, которая уже несколько месяцев подряд гуляет по странам ЕС и мира, добралась и до Украины. Первый случай заболевания был подтвержден у украинца, который якобы не контактировал с другим больным, а также не выезжал за границу.

– Какие симптомы у этого заболевания и как не заразиться – читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!