УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орбан получил еще больше власти: друг Путина возглавил Совет обороны Венгрии с "особыми полномочиями"

2 минуты
22,7 т.
Друг Путина Виктор Орбан возглавил Совет обороны Венгрии

В Венгрии 26 июля был создан Совет обороны, который возглавил премьер-министр Виктор Орбан. Задачей новосозданного органа является обеспечение защиты безопасности и суверенитета страны.

Об этом сообщает издание Origo со ссылкой на заявление заместителя государственного секретаря Венгрии Берталана Хаваси. По его словам, создать Совет обороны побудили война в Украине и усиление миграционного давления.

"В связи с продолжающейся войной в Украине и последующим европейским экономическим кризисом, а также усилением миграционного давления необходимо уделить особое внимание защите безопасности и суверенитета Венгрии в ближайшие годы", – цитирует издание Берталана Хаваси.

Отмечается, что Совет обороны, действующий при правительстве, будет играть в этом ключевую роль, поскольку этот орган имеет целью рассмотрение представлений и отчетов, связанных со службами национальной безопасности, общественной безопасностью, пограничной полицией, национальной обороной, делами беженцев, предотвращение катастроф, борьбой с терроризмом и обороной

"Совет обороны является форумом со специальными полномочиями для введения нововведений и принятия правительственных решений. Председателем совета стал премьер-министр Орбан, а секретарем – главный советник по национальной безопасности", – говорится в пресс-релизе новосозданного органа.

Ожидается, что Совет обороны будет собираться при необходимости, но, по не реже, чем каждые две недели.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с резкой критикой "смешивания" европейских и неевропейских рас. Его слова сразу вызвали возмущение среди представителей оппозиционных партий и европейских политиков.

Перед этим Орбан обвинил Европейский Союз в том, что он якобы занял "неправильную позицию в войне", которую начал кремлевский диктатор Владимир Путин против Украины. Он призвал страны-члены ЕС поменять стратегию.

Также правительство Венгрии заявило о том, что санкции Запада не пошатнули Россию, а Европа находится в политическом и экономическом кризисе. В МИД Украины ответили, заявив, что это не так. Ограничения эффективны, они значительно снизили способность российской военной машины вести войну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!