УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Опыт имеется'': на росТВ заговорили о сценарии Донбасса на Закарпатье

14,8 т.
''Опыт имеется'': на росТВ заговорили о сценарии Донбасса на Закарпатье

Российский пропагандист Артем Шейнин пригрозил Украине потерей Закарпатья, которое, по его мнению, якобы может пойти по пути Донбасса (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Причиной такого варианта развития событий он считает "неукраинскость" указанного региона, которая якобы аналогична проявившейся в 2014 году на Донбассе. Своими неадекватными фантазиями Шейнин поделился в эфире пропагандистской программы "Время покажет" на "Первом канале".

"Украина, если она будет вести такую невзвешенную политику, забывает, из каких кусков сделана. Ведь мы все прекрасно понимаем, что Донбасс стал Украиной в совершенно определенное время, при совершенно определенных политических условиях. И, конечно же, не знаю, кто их там может заставить любить Украину, но в общем ментально он вполне себе с Россией, точно так же, как с Украиной. Потому что в общем — меньше ста лет, как Донбасс стал Украиной по мановению большевиков. Я к чему говорю, тут что интересно — ведь с Закарпатской областью может это дойти до того, что украинская власть доиграется", — нагло высказался рупор Кремля.

Читайте: На жителей Закарпатья положило глаз еще одно государство

Для "подтверждения" своих слов Шейнин вдался в исторический экскурс и перечислил, скольким оккупациям в ХХ веке подлежало Закарпатье. В конечном итоге он подвел мысль к тому, что Украина якобы должна быть благодарна СССР за то, что в 1945 году эта область вошла в ее состав, хотя до сих пор не чувствует себя частью украинского государства.

"Ведь Закарпатская область 22 ноября 1945 года вошла в состав УССР, в состав Украины. А вы понимаете, что до 1918 года — Австро-Венгрия, с 1918 по 1919 год оккупирована чехословацко-румынской армией, с 1919 по 1939 год — в составе Чехословакии на правах автономии, 18 марта 1939 года оккупирована венгерскими войсками. И только в 1945 году, в 1944 году мы ее освободили, СССР включил ее в состав Украины. То есть, исторически и ментально эта область может быть как Украиной, так в общем-то и вполне себе не Украиной. Как говорится, опыт имеется, руки-то — вот они", — цинично подытожил пропагандист.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 сентября на Львовщине была замечена колонна военной техники, которая направлялась в сторону Закарпатья. Публикация соответствующего видео в сети вызвала ажиотаж среди пользователей: некоторые из них предположили, что таким образом Украина демонстрирует силу на фоне осложнения отношений с Венгрией. Другие — что это всего лишь учения.