УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около 30 шахтеров заблокированы из-за пожара в шахте в Китае

1,4 т.
Около 30 шахтеров заблокированы из-за пожара в шахте в Китае

Пожар блокировал 28 горняков в угольной шахте в районе города Цзаочжуан провинции Шаньдун на востоке Китае, сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.

По предварительным данным, пожар возник вечером в среду на глубине 225 метров, его источником стал воздушный компрессор. В момент возникновения пожара в опасной зоне находился 91 шахтер, к 07.30 утра (03.30 мск) 63 человека смогли подняться из шахты на поверхность.

На месте аварии ведутся аварийно-спасательные работы. У входа в шахту, по свидетельству корреспондента, виден густой дым, ощущается сильный запах гари.

Шахта принадлежит компании "Цзаочжуан Фанбэй", имеет официальную лицензию на добычу угля. В июне 2010 года на ней были завершены работы по технической реконструкции, позволившие довести ее производительность с 60 до 150 тысяч тонн угля в год.

По данным государственного управления по безопасности, на угольных шахтах КНР в 2010 году при авариях погибли 2 тысячи 433 китайских шахтеров, за первые пять месяцев 2011 года погибли или пропали без вести в результате таких инцидентов 807 человек. В среднем в Китае на каждые добытые 2 миллиона тонн угля погибает один шахтер.