УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупация Беларуси Россией: Лукашенко выступил с заявлением

52,0 т.
Оккупация Беларуси Россией: Лукашенко выступил с заявлением

Белорусы не согласны объединяться с Россией, хотя у Москвы и нет намерений поглощать республику.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко сказал на пресс-конференции, уточнив, что граждане сейчас в подавляющем большинстве против этого.

"С чего это вы снова заинтересовались единым государством? Уже столько лет прошло. Почему вы на это тогда не пошли? Что вдруг изменилось, что этим сегодня так озаботилась верхотура ваша? Никаких замашек со стороны президента России, что Беларусь надо инкорпорировать и включить в Россию я ни разу не услышал. Даже настроения такого не было. Я этого человека знаю два десятка лет, я бы почувствовал. Искренне говорю: нет никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь", – подчеркнул он.

Оккупация Беларуси Россией: Лукашенко выступил с заявлением

По словам Лукашенко, он в шутку говорит, что союз строится на принципах равноправия. Беларусь не претендует на богатства России, "нам не надо, свое бы не потерять".

"Если сегодня вынести на референдум вопрос об объединении, 98% белорусов проголосуют против. Не потому что у нас общество настроено против России. Выросли новые поколения и старые поняли, что мы можем жить и сотрудничать совершенно в другой форме, как родные. Белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире. Что в этом плохого? Я думаю, этим путем надо идти", – добавил белорусский лидер.

Читайте: "Все гонят на Украину!" Лукашенко поставил на место Россию

По словам Лукашенко, РФ не хочет устроить какой-то переворот и ухудшить ситуацию. А цель Кремля заключается в том, чтобы не потерять Беларусь, чтобы не было как в Украине.

Он также рассказал, что во время обсуждения вопроса об объединении двух стран с президентом РФ Владимиром Путиным стороны договорились пока ни в коем случае не пережимать ситуацию.

"Нельзя делать тех шагов, которые будут во вред. Поэтому весь разговор, когда мы вели диалог о договоре союзном государстве, строился на том. Вот проблема. Первый вопрос: надо ее решать или не надо? Надо! Каким образом, какие будут последствия? Следующая проблема, не надо ее трогать вообще. Ибо это будет во вред, будет хуже. Разрушит все, что есть", – рассказал Лукашенко.

Он добавил, что России и Беларуси нужно быть вместе, но никаких закулисных схем по поводу слияния государств быть не должно.

"Если мы к этому вопросу возвращаемся, люди должны определяться и решать. Поэтому я и сказал: не вопрос, мы можем объединиться хоть сейчас. Но люди должны решить. И я просто ушел от вопроса", – отрезал он.

Лукашенко также не против создания общей валюты с РФ, но это не должен быть российский или белорусский рубль.

"Сегодня нам предлагают единую валюту. Мы за... Конечно, это будет рубль, у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам таллер. Рубль. Только вопрос не в этом. Это будет не российский и не белорусский рубль. Это будет наш общий рубль", – отметил он.

Президент Беларуси заявил, что республика готова продлить действие соглашения о размещении на своей территории двух российских военных объектов, а деньги за что брать не будет.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко ответил по поводу объединения с кем-либо. Он говорил, что не пойдет на такой шаг.

При этом он делал странное заявление, что Минску вряд ли понадобится суверенитет в том случае, если власть не сможет добиться улучшения жизни для населения.