УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Оголтелая пропаганда!'' Захарова взорвалась возмущениями из-за игры об УПА

95,3 т.
''Оголтелая пропаганда!'' Захарова взорвалась возмущениями из-за игры об УПА

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уделила часть своего брифинга возмущениям по поводу выхода в Украине настольной игры об УПА.

Она обвинила чужую ей страну в пропаганде неонацизма и пригрозила жалобами в ОБСЕ и другие международные институции (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

"Полным ходом идет продолжение попыток реальной фальсификации истории в Украине. К сожалению, опять Великая отечественная война. На днях стало известно, что Украинский институт национальной памяти разместил в свободном доступе в сети интернет настольную игру "УПА: ответ непокоренного народа". Для самостоятельного использования прилагается игровое поле и карточки, изображающие врагов бандеровцев, а именно — советских воинов, партизан и немецко-фашистских захватчиков. Это реалии!" — нервно отметила скандальная дипломат страны-агрессора.

''Оголтелая пропаганда!'' Захарова взорвалась возмущениями из-за игры об УПА

Кроме того, ее возмутил факт того, что к игре прилагается электронная книга о деятельности ОУН и УПА, с биографиями лидеров повстанческого движения: Коновальца, Бандеры, Мельника, которых Захарова едко назвала коллаборационистами.

Читайте: ''Ветеран'' из садика: пропагандистка Путина оконфузилась в прямом эфире

"В тексте обыгрывается тезис о том, что бандеровцы будто бы воевали за создание украинской державы, сражаясь с этой целью как с советскими солдатами, так и с немецкими оккупантами, между которыми авторы издания, естественно, ставят знак равенства. При этом факт тесного сотрудничества украинского так называемого освободительного движения с гитлеровцами, их кровавых преступлений против мирного населения, естественно, не упоминается. Это детям знать незачем и взрослым, которые будут играть в эту чудную игру", — ехидно добавила спикер МИД РФ.

Продолжая свои нападки на Украину, Захарова обвинила ее в оскорблении ветеранов и большей части украинского народа. По ее словам, это якобы осуществляется через популяризацию подобных "экстремистских игр".

"Вот эта вот оголтелая, сумасшедшая совершенно пропаганда киевскими властями неонацистских инициатив направлена на сознательное разжигание межнациональной розни и потакание идеям национал-шовинизма и многим другим экстремистским идеям. Мы в очередной раз обращаем внимание наших западных партнеров, которые имеют влияние и по большому счету просто формируют политическую повестку в Украине", — не унималась она.

Кроме того, одиозная соратница главы внешнеполитического российского ведомства Сергея Лаврова призвала отреагировать на украинскую историческую игру ОБСЕ и профильные правозащитные структуры.

Настольная игра об УПА

Читайте: ''Будут носить лычки СС!'' Пропагандист Кремля устроил истерику из-за ''нацизма'' в Украине

"Мы просим не оставлять без внимания множащиеся факты прославления пособников нацистов, должным образом реагировать на опасные проявления исторического ревизионизма, ксенофобии и национализма, которые захлестнули нынешнюю Украину при, естественно, не просто попустительстве, а прямом одобрении киевского режима", — ехидно подытожила Захарова.

Как сообщал OBOZREVATEL, впервые волна шума вокруг игры об УПА поднялась в российских СМИ в сентябре. Рупоры Кремля возмутились тем фактом, что украинских детей учат считать деятельность УПА подвигом. Кроме того, россиян разозлило то, что маленьким украинцам предложили почувствовать себя настоящими боевыми командирами отрядов борцов за независимость.