УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официанты черногорского кафе "Руски Бар" носят форму с буквой Z: в посольстве Украины сделали заявление

2 минуты
16,8 т.
Официанты черногорского кафе 'Руски Бар' носят форму с буквой Z: в посольстве Украины сделали заявление

В столице Черногории, городе Подгорица, в заведении под названием "Руски Бар" у официантов заметили на униформе знак "Z", пропагандирующий российскую агрессию против украинского государства. Посольство Украины в Черногории осудило поведение администрации кафе и потребовало официальной реакции власти на дерзкий инцидент.

На странице дипломатического учреждения в Facebook в среду, 10 августа, напомнили, что буква Z является печально известной символикой российской вооруженной агрессии.

"Мы возмущены тем, что в столице Черногории одно из заведений общепита настолько дерзко и открыто поддерживает российские преступления против Украины и украинского народа. Посольство направило ноту в соответствующие органы власти Черногории и будет ждать официальной реакции", – говорится в сообщении.

Скриншот сообщения Embassy of Ukraine in Montenegro в Facebook

Первым об инциденте в "Руски Бар" написал черногорский портал Pobjeda. Журналисты отметили, что на униформе официантов заведения с одной стороны можно увидеть символ "Z", а с другой – российский герб.

Издание опубликовало фото одного из работников заведения, на его форме виден символ оккупантов. Кроме того, стены зала кафе украшены советскими плакатами, на одном из которых – маршал Жуков.

Официанты носят форму с символом оккупантов

Само заведение, согласно фотографиям из его соцсетей, оформлено "с любовью к русской культуре". Там можно увидеть гербы и флаг России, декоративные элементы.

В заведении прославляют страну-агрессора Россию
В заведении прославляют страну-агрессора Россию

Отметим, что "Z" и "V" – это символы российского вторжения в Украину в 2022 году. Под этими знаками военные РФ совершают многочисленные преступления против украинского народа.

Как сообщал OBOZREVATEL, жительница временно оккупированного Россией украинского Крыма чуть не убила своего мужа за то, что он поддерживает войну в Украине, которую в России называют "спецоперацией". Поклонник агрессоров, убивающих мирных украинцев, написал на женщину заявление.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!