УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Обменять Украину": ряд стран призвали Трампа заключить большую сделку с Путиным

28,6 т.
'Обменять Украину': ряд стран призвали Трампа заключить большую сделку с Путиным

Официальные лица Израиля, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов накануне президентских выборов в США и вскоре после них призывали американских коллег пойти на сделку с Российской Федерацией.

В частности, предлагалось "обменять Украину на Сирию", сообщает The New Yorker.

"Мохаммед бин Зайд, наследный принц Абу-Даби, сообщил американскому посреднику, что российский президент Владимир Путин может быть заинтересован в урегулировании конфликта в Сирии в обмен на снятие санкций, введенных в ответ на действия России в Украине", – пишет журналист Адам Энтус.

Читайте: Газопровод в обход Украины: стало известно о тайном требовании Трампа к Меркель

По словам нынешних и бывших американских чиновников, если бы выборы в США выиграла Хиллари Клинтон, то идея принятия российской агрессии в Украине была бы обречена на провал, однако "Трамп обещал иной подход".

"Обменять Украину": ряд стран призвали Трампа заключить большую сделку с Путиным

Кроме того, в американском издании отмечают, что израильские чиновники лоббировали восстановление отношений между Белым домом и Кремлем вскоре после победы Трампа.

На неофициальной встрече во время переходного периода посол Израиля Рон Дермер сказал, что израильское правительство призывает администрацию Трампа более тесно сотрудничать с Путиным, заявил один из присутствовавших. По его словам, начать предлагалось с Сирии, чтобы убедить Москву заставить иранцев покинуть страну.

Еще один бывший чиновник из США отметил, что после инаугурации Трампа говорил с израильским министром, который выдвигал предложение "обменять Украину на Сирию".

Читайте: В ЕС заговорили о торговой войне с США из-за Трампа

Энтус подчеркивает, что после вступления Трампа в должность министры иностранных дел Саудовской Аравии и ОАЭ на неофициальном ужине в марте 2017 года снова подняли эту тему. По информации одного из присутствующих, их послание было таким: "Почему бы нам не снять с России украинские санкции в обмен на то, чтобы русские выдавили Иран из Сирии".

"В преддверии хельсинкского саммита Трамп начал выступать с заявлениями, которые наводят на мысль о том, что он все же может быть открыт для сделки с Путиным", – резюмировал журналист.

"Обменять Украину": ряд стран призвали Трампа заключить большую сделку с Путиным

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Трамп назвал "глупыми" своих советников, которые рекомендовали ему не звонить Путину.