УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Обезглавливающий удар'': Горбачев предупредил Россию о новой схватке с США

36,5 т.
 ''Обезглавливающий удар'': Горбачев предупредил Россию о новой схватке с США

Вашингтон преследует цель получить абсолютное военное превосходство в мире. Именно поэтому он вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Такое мнение высказал экс-президент СССР Михаил Горбачев в своей колонке в "Ведомостях". По его словам, соглашение служило безопасности России и исключало возможность появления вблизи ее границ "оружия обезглавливающего удара".

После решения США о выходе из Договора достигнутое во времена окончания Холодной войны оказывается под угрозой, а ход событий может развернуться в обратном направлении, считает Горбачев.

Читайте: ''Не от большого ума'': Горбачев резко ответил на решение США по ракетному договору

 ''Обезглавливающий удар'': Горбачев предупредил Россию о новой схватке с США

По его мнению, решение американского президента Дональда Трампа приведет к дестабилизации мировой стратегической ситуации, новой гонке вооружений и непредсказуемости мировой политики. Он призвал Вашингтон к диалогу с Москвой и отказу от "милитаризации мышления".

"Нужно осмыслить создавшуюся ситуацию и, главное, действовать, чтобы не дать миру скатиться в гонку вооружений, конфронтацию, вражду. Несмотря ни на что, я верю, что это все-таки в наших силах", — резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия способна размещать и доставлять ядерные ракеты в Европу, что может нести угрозу для безопасности всего ЕС.