УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама продлил оплату поставок в США российского оружейного урана

804
Обама продлил оплату поставок в США российского оружейного урана

Президент США Барак Обама продлил в пятницу действие постановления, обеспечивающего оплату поставок в США урана, извлеченного со снятых с вооружения ядерных боеголовок в России, говорится в заявлении главы американской администрации, распространенном Белым домом.

В документе подчеркивается, что для США крайне важно, чтобы российские расщепляемые материалы, извлекаемые из оружия, «использовались в мирных целях и были достаточно надежно защищены с точки зрения нераспространения».

Накапливание в России в больших количествах материалов, которые могут использоваться для оружейных целей, может рассматриваться, как «особая и чрезвычайная угроза интересам национальной безопасности и внешней политики США», заявил президент США в своем письме, адресованном конгрессу.

«По этой причине я принял решение, что необходимо продлить действие чрезвычайных обстоятельств, объявленных в связи с риском ядерного распространения, создаваемого накоплением большого количества расщепляющихся материалов, пригодных для использования в оружии на территории России», – говорится в заявлении.

Впервые постановление о поставках урана в США было подписано президентом США Биллом Клинтоном 21 июня 2000 года. Оно действует до 2013 года.