УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужна решимость стран Запада воевать, если это потребуется": главное из резолюции 3-й Антивоенной конференции

2 минуты
2,9 т.
Война Путина против Украины

Форум свободной России (ФСР) на 3-й Антивоенной конференции в Вильнюсе (Литва) принял резолюцию, в которой указано: агрессия РФ против Украины является не "региональным конфликтом", а масштабным вызовом для всех стран. Предотвратить торжество путинского "нового мирового порядка" может лишь решимость стран Запада воевать за "мир без аннексий", если это потребуется.

Так, неспровоцированная военная агрессия России в отношении Украины разрушает сложившийся после 1945 года принцип запрета на аннексии и одностороннюю перекройку границ. Текст резолюции был опубликован на сайте ФСР.

"Вызов, брошенный цивилизации режимом Путина – той же природы, что и ранее брошенный ей нацистским режимом Гитлера", – подчеркивается в документе.

Участники форума считают, что ответ мира на действия РФ нерешительный, а идея любой ценой "избежать эскалации" – ошибочная.

Авторы призывают существенно расширить военную помощь Украине, чтобы Кремль не смог закрепиться на временно захваченных территориях.

"С другой стороны, перспектива потери аннексированных земель будет толкать Кремль к эскалации, что на определенном этапе может привести к прямому вооруженному столкновению РФ с членами НАТО. Однако попытки стран НАТО любой ценой уклониться от такого столкновения приведут лишь к фактической легитимизации совершившейся аннексии значительной части Украины", – сказано в тексте.

Западу необходимо осознать, что война идет за базовые ценности, определяющие лицо цивилизации. И что глубоко аморальной является ситуация, когда Украина фактически защищает весь свободный мир, жертвуя жизнями своих сыновей и дочерей, а другие страны ограничиваются лишь "осторожными поставками".

Конференция призвала лидеров Запада четко обозначить в качестве цели возвращение Украине всех оккупированных территорий, и что замораживание существующей линии фронта абсолютно неприемлемо.

Также необходимо:

– количественно и качественно расширить помощь ВСУ оружием, включая танки, самолеты и дальнобойные ракеты, способные поражать военные цели в глубоком российском тылу;

– использовать замороженные активы РФ для компенсации нанесенного Украине ущерба;

– инициировать создание специального Международного трибунала для суда над российскими военными преступниками.

Встреча Форума свободной России

Как ранее писал OBOZREVATEL, очередная большая Антивоенная конференция ФСР состоялась 30 ноября – 1 декабря в Вильнюсе. В мероприятиях участвовали десятки известных политиков и экспертов из РФ, Украины, стран Балтии, в том числе несколько депутатов Европарламента и представители антивоенных групп из стран ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!