УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦРУ впервые возглавила женщина: что известно о Джине Хаспел

6,7 т.
Джина Хаспел

Первой женщиной на посту директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) стала 61-летняя Джина Хаспел.

В ходе голосования в Сенате США 17 мая, ее поддержали 54 законодателя, 45 – выступили против.

Джина Хаспел

Джина Хаспел прослужила в ЦРУ 33 года, в том числе занимая различные должности в резидентурах в России и Азербайджане. В последние годы она занимала пост заместителя директора спецслужбы.

Джина Хаспел

Репутация Хаспел в США неоднозначна и ее выдвижение вызвало много критики, поскольку она была фигурантом скандала о пытках в секретной американской тюрьме в Таиланде.

ЦРУ впервые возглавила женщина: что известно о Джине Хаспел

Сенатор Джон Маккейн, испытавший на себе пытки и издевательства во время нахождения во вьетнамском плену, накануне голосования призвал отклонить кандидатуру Хаспел из-за ее участия в программе ЦРУ по применению чрезмерно жестких методов ведения допросов.

Читайте: Почему Трамп поменял госсекретаря и директора ЦРУ

Он не участвовал в голосовании, поскольку сейчас проходит курс лечения от рака в Аризоне.

К большинству демократов, выступивших против утверждения ее кандидатуры, присоединились сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Джефф Флейк, передает "Голос Америки".

Джина Хаспел

Кандидатуру Хаспел предложил президент Дональд Трамп. Она сменит на посту директора ЦРУ Майка Помпео, возглавившего Государственный департамент США.

"Джина является примерным офицером разведки и преданным патриотом, у которой более чем 30-летний опыт работы на агентство. Она признанный лидер с впечатляющей способностью добиваться цели и вдохновлять окружающих", – говорил Помпео после ее назначения на должность заместителя.

Слушания в Сенате по кандидатуре Хаспел

При этом Хаспел является лауреатом премии имени Джорджа Буша за выдающиеся достижения в области борьбы с терроризмом, награждена медалью "За заслуги" и президентской премией США.

Джина Хаспел

Как сообщал OBOZREVATEL, Хаспел 15 лет работала в России под прикрытием.