УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Может разрушиться: легендарному Нотр-Даму грозит новая опасность

10,4 т.
Может разрушиться: легендарному Нотр-Даму грозит новая опасность

Парижскому собору Нотр-Дам все еще угрожает опасность дальнейшего разрушения. Новый этап ремонтных работ может привести к обрушению кровли исторического здания.

Об этом в интервью французским СМИ заявил уполномоченный правительства Франции по восстановлению собора Парижской Богоматери, генерал Жан-Луи Жоржелен, сообщает DW. Несмотря на оптимистичный настрой, он предупредил, что нужно внимательно следить за состоянием свода.

Собор Нотр-Дам

Сейчас в Нотр-Даме начинаются работы не по восстановлению собора, а по предотвращению более серьезных разрушений. Используя восьмидесятиметровый кран строители собираются демонтировать металлические строительные леса, которые частично расплавились во время пожара. Им предстоит убрать около десяти тысяч металлических балок.

Читайте: Культовый Нотр-Дам начал разрушаться: названа причина

Эта операция очень опасна для свода собора. Как сообщалось ранее, есть 50-процентная вероятность того, что Нотр-Дам не удастся спасти, так как металлические леса могут упасть на ту часть кровли которая уцелела после пожара.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери вспыхнул пожар, который разрушил существенную часть уникальной памятки. Мир был шокирован этим событием.