УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несмотря на импичмент: публицист оценил шансы Трампа переизбраться на второй срок

9,0 т.
Несмотря на импичмент: публицист оценил шансы Трампа переизбраться на второй срок

Процесс импичмента президента США Дональда Трампа практически никак не отразился на его шансах переизбраться на второй срок.

Такое мнение высказал проживающий в США российско-американский публицист, ученый и глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб, передает "Гордон". По его убеждению, никто не сомневался, что Сенат не утвердит импичмент и Трамп останется на должности. Для демократов это был вопрос принципа и внутрипартийной динамики.

Как пояснил Гольдфарб, такая ситуация сложилась из-за того, что внутри Демократической партии шла волна недовольства Трампом.

Несмотря на импичмент: публицист оценил шансы Трампа переизбраться на второй срок

"Изначально руководство партии этому противилось, осознавая, что перспектив отстранения Трампа от должности нет. Но логика тех, кто настаивал на процессе импичмента, заключалась в другом: вынести скандал, связанный с Украиной, на суд широкой публики. Потому что украинский вопрос для рядовых американцев – тема отдаленная. Демократы думали, что им удастся сделать ее темой дня. Так и произошло. Но расчет, что это повлияет на отношение американцев к Трампу, судя по всему, не оправдался. Те, кто его поддерживал, так и поддерживают. История с импичментом Трампу точно не навредила. Республиканская партия на 100% стоит за него. Да, его критиковали многие республиканцы, но когда дошло до дела – президента не поддержал лишь один сенатор из его партии", – отметил Гольдфарб.

По его словам, импичмент изменил повестку дня в США перед грядущими выборами президента.

"Такой исход процесса импичмента сильнее связал Республиканскую партию с Трампом в умах людей. А осенью многих сенаторов ждут перевыборы. В The New York Times вчера появилась статья одного ведущего журналиста "демократического уклона", который сказал, что им не так важно убрать Трампа – гораздо важнее для демократов убрать нескольких сенаторов-республиканцев, чтобы получить контроль над Сенатом", – сказан он.

Гольдфарб добавил, что эта история лишь изменила повестку дня перед выборами президента. Раньше на первом плане были вопросы экономики, безработицы, налогов, медобслуживания, а сейчас к ним добавилась тема злоупотребления властью со стороны Трампа.

"Она у всех на слуху. Шансы Трампа на второй срок после истории с импичментом не увеличились, но и не уменьшились", – подчеркнул Гольдфарб.

Как сообщал OBOZREVATEL, сенат США, рассматривая дело об импичменте Дональда Трампа, заявил о невиновности президента США по обоим пунктам обвинения.