УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не ради помидоров: международник раскрыл новую цель Кремля с участием курдов

17,0 т.
Не ради помидоров: международник раскрыл новую цель Кремля с участием курдов

Россия активно использует сепаратистские движения курдов в разных странах, чтобы оказывать на эти государства давление при разрешении спорных вопросов.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт-международник Руслан Осипенко.

"Никто не говорит, что часть курдов живет в Азербайджане и Армении. То есть, в форпосте России, фактически, есть граница с этим государством. За советских времен Рабочая партия Курдистана поддерживалась Советским Союзом, и Россия использовала курдов, чтобы регулировать свои отношения с теми или иными государствами", - отметил эксперт.

Как пример он навел ситуацию вокруг прокачки каспийской нефти в турецкий порт Джейхан территорией, населенной курдами.

"Если бы там не были решены вопросы безопасности, то этот трубопровод не дал бы возможности выкачивать нефть из Каспия, которую Россия также рассматривает как свою. Поэтому Курдистан используется как инструмент регулирования отношений с Турцией", - считает международник.

Читайте: Отразится на Украине: озвучены цели, которые преследует Россия в каталонском кризисе

При этом Осипенко предположил, что обострение ситуации в Турции после уничтожения российского самолета было спровоцировано Москвой.

"Я не исключаю, что подрывы в Турции после того, как был сбит российский самолет, это просто отдельным отрядам курдов могли дать "зеленый свет" на поставки оружия на некоторое время. И они (Россия. - Ред) просто использовали историческую вражду между Турцией и курдами для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Турции. Поэтому я не исключаю, что Анкара учитывала и этот фактор, и садилась за стол переговоров не для того, чтобы помидоры вернулись на рынок России, а для того, чтобы решить вопросы безопасности, чтобы внутри не подрывали Турцию", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Осипенко рассказал, как Россия толкает мир к большой войне.