УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не могу принять!" Создатель "Бессмертного полка" отказался от проекта

21,2 т.
Бессмертный полк

Один из основателей "Бессмертного полка" в России Сергей Лапенков заявил, что ушел из проекта из-за разочарования.

По его словам, аналогично поступили и сотни координаторов по всему миру. В интервью "МК" он рассказал, во что превратили в РФ безобидную изначально акцию.

Политики и бизнесмены тут же взялись за движение и переименовали его, отменив введенную организаторами символику.

Читайте: На акции "Бессмертный полк" в Киеве заметили врага Кремля

"Организацией "Бессмертного полка" в Томске я не занимаюсь с 2016 года. На начало всей этой истории, у нас насчитывалось более 1100 координаторов по всему миру. Сейчас многие наши товарищи, первоначальные координаторы, ушли из движения, потому что им не давали работать, ставили перед выбором – либо вы сотрудничаете с "Бессмертным полком России", либо никак. Например, символом нашего движения является журавлик. В некоторых городах предпринимателям запретили печатать транспаранты с изображением журавлика. Стали происходить вещи во многих городах, которые я не могу принять", - подчеркнул он.

В качестве негативных примеров Лапенков приводит случаи с выброшенными после акции портретами или инциденты, когда фото героев несли совсем не имеющие к ним отношения люди.

Читайте: Сбежавшего в Россию Захарченко увидели в рядах "Бессмертного полка"

"Понять, что происходит в городе, можно по баннеру. Если на баннере в колонне изображена георгиевская звезда - это БПР. Если журавлик, то это – мы. В Севастополе, например, людям запрещают выходить с баннерами, где изображен журавлик. Вплоть до того, что там людям говорят: выйдешь с журавликом, значит - несанкционированное мероприятие, и тебя за это могут "винтить", - сказал Лапенков.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, ранее российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что до тех пор, пока граждане его страны не выйдут на улицы с фотографиями убитых украинцев, а не своих героических предков, акции, подобные "Бессмертному полку", не будут иметь никакого смысла.