УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Грузе-200" раскрыли количество убитых в Сирии "вагнеровцев"

174,5 т.
В 'Грузе-200' раскрыли количество убитых в Сирии 'вагнеровцев'

При разгроме частной военной компании "Вагнер" в Сирии 7 февраля погибло не менее 300 российских спецназовцев.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала основательница проекта "Груз-200 из Украины в Росию", правозащитница Елена Васильева.

"Волонтеры моего проекта, мониторя соцсети, публикуют в группе сообщения из разных мест, больниц, военных госпиталей, куда доставляли и доставляют раненых "вагнеровцев". И мы уже видим картину массовых ранений не менее сотни человек", - говорит Васильева.

Читайте: Разгром "Вагнера": генерал указал Кремлю на роковые ошибки

По ее словам, высокопоставленные чиновники хоть и утверждают, что в тот день погибло 5 россиян, но волонтеры уже опубликовали 9 конкретных имен и фамилий убитых 7 февраля в Сирии.

"Кстати, мне уже не раз сообщали, что прославившийся своими жестокими пытками Мильчаков (русский националист Алексей Мильчаков, воевал за террористов на Донбассе, - Ред.) "отбегался", но пока у нас нет веских доказательств о его гибели. Поэтому я не озвучиваю его имени в числе убитых. В любом случае он выкладывал свои фотографии в Сирии, и мы точно знаем, что он там был. Но мог и уехать до того боя", - отмечает правозащитница.

И добавляет: "Пока могу с уверенностью утверждать, что в бою 7 февраля 2018 года было уничтожено не менее 300 российских спецназовцев, получавших зарплату из казны Министерства обороны России, и не важно, каким именно путем им переводились эти средства".

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава МИД РФ Сергей Лавров оценил потери после разгрома ЧВК "Вагнер" в Сирии.