УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль хотел уничтожения "Вагнера" в Сирии - ветеран разведки

Кремль хотел уничтожения 'Вагнера' в Сирии - ветеран разведки

Кремль был заинтересован в массовом уничтожении бойцов из числа частной военной компании "Вагнер" в Сирии.

Такое мнение "Обозревателю" высказал ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

ЧВК "Вагнер" он назвал террористической группировкой, ее бойцов – террористами и "джентльменами удачи", а путинский режим – их донором.

Читайте: "Вагнер" воюет не за идею. Просто работы нет – российский правозащитник

"По моему мнению, эти террористические структуры создавались для того чтобы скрыто, гибридным способом проводить те военные операции и те военные террористические акции, которые выгодны Кремлю", - заявил генерал.

Он также заявил об активном участии "Вагнера" в агрессии России против Украины. В частности, Богдан уверен в том, что эта ЧВК причастна к катастрофе пассажирского лайнера "Боинг" над Донбассом, к "сбитию украинских десантников" и другим акциям на востоке страны. "Этому есть документальные подтверждения. Это ляжет в основу тех обвинений, которые будут предъявлены в Гааге Путину, его присным и конкретным террористам за те действия, которые они осуществляли на территории Украины", - заявил генерал.

В этом контексте он назвал "скрытый аспект" разгрома "Вагнера" в Сирии. "Думаю, в определенной степени Путину было выгодно ликвидировать значительную часть руководства этой военной частной структуры, чтобы они в дальнейшем не были свидетелями в международных судебных процессах, которые однозначно через какое-то время будут. Потому что и руководители этой частной террористической структуры, и рядовые наемники-террористы много знают об этом – и относительно деятельности в Украине, и в Сирии, и в других точках мира", - заверил Богдан.

Читайте: Крушение Boeing над Донбассом: в России раскрыли резонансные подробности

Как писал "Обозреватель", ранее атаман казачьего общества "Ховрино" Евгений Шабаев в интервью "Радио Свобода" сказал: целью ЧВК "Вагнер" является не только охрана нефтепроводов, но и "утилизация" ветеранов Донбасса.