УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"НАТО, введи войска?" Лавров пожаловался Европе на притеснения русскоязычных в Украине

23,4 т.
'НАТО, введи войска?' Лавров пожаловался Европе на притеснения русскоязычных в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, что необходимо защищать права национальных меньшинств в Украине и Балтии.

Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ по итогам встречи, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Внимание генсекретаря было привлечено к необходимости более активно задействовать профильные механизмы организации по защите прав национальных меньшинств на пространстве Совета Европы, прежде всего в Украине и в странах Балтии", - сказано в сообщении.

Читайте: Чуть не убили из-за украинского языка: Малкович рассказал о показательном случае на Донбассе

Также, "Европейская правда" сообщает, что в МИД выразили претензии по поводу якобы притеснений русскоязычных. РФ обратилась к НАТО с просьбой надавить на Украину по поводу изменения языковой нормы закона "Об образовании".

"НАТО, введи войска?" Лавров пожаловался Европе на притеснения русскоязычных в Украине

Российское внешнеполитическое ведомство также обвинило Латвию в дискриминации русскоязычных через реформу образования.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2014 году экс-президент Украины Виктор Янукович попросил президента РФ Владимира Путина ввести войска. Соответствующий текст позже обнародовали журналисты.

Под предлогом спасти русскоязычное население армия РФ вторглась в Крым, с последующим его захватом, и на Донбасс, где уже четыре года идет война.

В 2018 году в "ДНР" обратились повторно к Путину с просьбой ввести войска. Однако, в письме просили спасти русскоязычное население от его собственного помощника Владислава Суркова.