УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Насаждают русофобию'': Лавров пожаловался на притеснения русских в мире

15,8 т.
''Насаждают русофобию'': Лавров пожаловался на притеснения русских в мире

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его соотечественники якобы подвергаются ущемлениям во многих странах мира. По его словам, это проявляется в экономическом давлении на страну-агрессора, а также в притеснении русского языка.

Кроме того, глава МИД РФ возмутился из-за роста военной эскалации в соседних странах. Вероятно, он имел в виду Украину, которая оказывает отпор российским оккупантам на своей территории. Свою речь Лавров озвучил во время выступления на VI Всемирном конгрессе соотечественников, который проходит в Москве 31 октября.

"Не секрет, что на Россию оказывается мощнейшее давление. Инструменты различные: от экономических санкций до наращивания военной активности вблизи наших границ. Беспрецедентный размах приняла российская информационная кампания. Многие из вас сталкиваются с последствиями этих негативных тенденций в странах вашего проживания. В ряде государств усиливаются нападки на русский язык, российское образование, предпринимаются настойчивые попытки посеять раздор в структурах соотечественников, включая их молодежное крыло", — возмутился он.

Читайте: "Инструмент геноцида": Лавров о санкциях против РФ

Глава российского МИД подчеркнул, что сейчас его страна должна вплотную заняться комплекс вопросов, связанных с поддержкой стремления россиян за границей сохранить российскую идентичность.

"Это особенно важно в тех государствах, где русский язык, российское образование подвергаются гонениям, где переписывают историю, вычеркивая из школьных учебников достижения и победы России, где распространяют лживую информацию о нашей стране, активно насаждают русофобию", — подытожил свою агрессивную речь Лавров, умолчав о том, что именно Россия вмешивается во внутренние дела чужих суверенных государств.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лавров назвал текущее состояние отношений между РФ и Украиной "аномалией", пожаловавшись на "западный фактор" и нагло заявив, что считает враждующие страны "братскими".