УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нападение на члена НАТО означает атаку на всех: в США готовы защитить Литву в случае агрессии России

2 минуты
6,9 т.
Нападение на члена НАТО означает атаку на всех: в США готовы защитить Литву в случае агрессии России

Соединенные Штаты Америки верны пятой статье Североатлантического договора, гласящей, что атака на одну страну НАТО – это нападение на весь Альянс. Поэтому они готовы защищать Литву в случае посягательств России на ее территорию.

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил спикер Государственного департамента США Нед Прайс. Текстовая трансляция выступления опубликована на сайте ведомства.

"Литва – член НАТО, и мы поддерживаем обязательства, взятые перед Альянсом", – заверил он.

Чиновник уточнил, что имеет в виду прежде всего статью 5 Североатлантического договора, которая "является основой НАТО".

По словам спикера Госдепа, США ценят "беспрецедентные экономические меры" против РФ, которые вместе с ними применили другие страны, в том числе Литва. Он напомнил, что кампания давления на страну-агрессора охватывает десятки государств во всем мире, в том числе страны Европейского Союза и НАТО.

"Мы поддерживаем Альянс, мы поддерживаем наших союзников по нему, и мы поддерживаем Литву", – еще раз подчеркнул Прайс.

Напомним: с 18 июня Литва прекратила транзит по железной дороге ряда товаров, попавших под санкции Европейского Союза, из регионов РФ в Калининградскую область. Из-за такой "блокады" в России начали угрожать Европе.

Впоследствии Литва также запретила РФ перевозить по своей территории автомобильные грузы. В итоге РФ может доставлять в Калининград запретные товары только по морю, а сухопутный путь через страну теперь будет заблокирован.

По данным издания Politico, в случае начала противостояния России и НАТО первой точкой столкновения станет "Сувальский коридор". Это гипотетический 100-километровый сухопутный коридор, который мог бы соединить Беларусь с Калининградской областью РФ. По этой территории проходит граница Польши с Литвой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!